• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Война комбинатов
    Опубликовано: 2006-05-31 11:40:00

    В городе Мариуполе выборы в местный совет, по сути, представляли собой «гонку» между двумя металлургическими гигантами – «Азовсталь» и «Ильичевец». Другими словами мариупольцы были разделены на два враждебных лагеря, одним из которых руководили Владимир Бойко, С. Матвиенков, Ю. Тернавский и второй, во главе с Юрием Хотлубеем, А. Белым, А. Савчуком. Оба завода весьма успешны и всегда конкурировали между собой в отношении благоустройства города, тем самым, ведя борьбу за авторитетность.

    Внесу для ясности, что группа Бойко это «ресурс» социалистов, вторая же группа во главе с Хотубеем это представители «Партии Регионов». В итоге действующий мэр Мариуполя (Донецкая область) Юрий Хотлубей набрал наибольшее количество голосов избирателей на выборах председателя городского исполнительного комитета Мариупольского городского совета. По данным избиркома, за Хотлубея проголосовало 49,4%, или 118, 577 тысяч голосов из 239,734 тысячи проголосовавших избирателей. За ближайшего его соперника, заместителя генерального директора, начальника Управления общественного питания и торговли меткомбината им. Ильича Юрия Тернавского отдали свои голоса 41,3%, или 99,117 тысяч избирателей. Всего на должность мэра Мариуполя баллотировались 8 кандидатов.

    Отношения между Юрием Хотлубеем и Алексеем Белым весьма теплые, а главное стабильные и понятные без слов для одного и другого. Глава «Азовстали», который, кстати, принадлежит к группе ИСД (Индустриальный Союз Донбасса), а т.к. к структуре Ахметова, выделяет средства на нужды города, а мэр его пиарит. «Благодаря трудовому коллективу «Азовстали», генеральному директору Алексею Белому завершен первый этап работ, - начал с этих слов одно из своих последних выступлений городской голова Юрий Хотлубей. – Осуществление проекта – это отражение социальной политики на комбинате». Алексей Белый, в свою очередь, также подчеркнул: «Любую задачу можно выполнить только объединенными усилиями. В развитие города мы все вкладываем средства. Так и должно быть: работа командой от Кабинета Министров до руководителей предприятий».

    По окончанию мероприятия почетные грамоты горсовета Мариуполя были вручены генеральному директору ОАО «МК «Азовсталь» Алексею Белому, и директору по социальным вопросам Александру Макееву. Выступая, Ю. Хотлубей не забыл подчеркнуть самого главное, а именно: «Город и комбинат внесли каждый свою долю в реконструкцию, но «Азовсталь» больше – более 4 миллионов гривен, из городского бюджета пошло около 2 миллионов. Однако за нами еще укладка фэмами в завершение этого этапа».

    В качестве примера можно также отнести еще одно громкое событие в Мариуполе. Городской голова Юрий Хотлубей, генеральный директор "Азовстали" Алексей Белый торжественно открыли инфекционное отделение больницы Скорой медицинской помощи. «Дай Бог, чтобы наших финансов хватало и на большее, а мы и впредь будем работать одной командой», - подчеркнул Алексей Белый. Юрий Хотлубей, Алексей Белый и главный врач БСМП Сер Орлеанский разрезают ленточку на входе в отделение. Почетной грамотой городского совета награждается гендиректор "Азовстали", а благодарностями городского головы - группа работников ЧП "Азов-Дак", участвовавших в работе по ремонту отделения.

    Далеко не менее большие средства вкладывал в город и меткомбинат им. Ильича. Однако после поражения на выборах, руководство металлургического комбината заявило о том, что будет сворачивать все социальные программы города. В свою очередь, Хотлубей заявляет несколько противоречивую информацию по этому поводу. «Мы дважды встречались с Владимиром Бойко, это были короткие встречи на футбольных матчах с "Металлургом" (Запоье) и "Шахтером" (Донецк). Коротко обменивались мнениями, но пока не обсуждали вопросы, хотя я глубоко убежден в том, что наше сотрудничество будет в силе. Больше того - Владимир Семенович заявил о своей позиции участвовать в городских программах. Единственное его пожелание было - учитывать долю каждого предприятия. Я полностью согласен с этой позицией, я ее полностью поддерживаю». В то же время, по словам мэра, «основные средства на развития города всегда выделялись из местного бюджета, а спонсорская помощь - была лишь дополнительным источником финансирования программ».

    Однако как будут разворачиваться события далее, мы увидим. Гораздо интереснее вникнуть в вопрос – каким образом Юрию Хотлубею удалось «вырвать» эту победу. Начнем с того, что Мариуполь расположен не где-нибудь, а в Донецкой области, то бишь в политической «монополии» «Партии Регионов». Социалистов, каковыми является господин Бойко, здесь куда меньше. Кроме того, исходя из заявлений тогдашнего губернатора Донецкой области Чупруна, можно предположить, что Юрий Хотлубей является его креатурой. Если говорить более конкретно, по словам В. Чупруна, у него с Ю. Хотлубеем «какие-то общие есть проблемы», поэтому часто губернатор советуется с мариупольским городским головой. Даже, несмотря на то, что новым губернатором Донецкой области, возможно станет Анатолий Близнюк, который, кстати, также является представителем «Партии Регионов», ситуация в Мариупольской мэрии вряд ли изменится.

    Не успев отпраздновать победу на выборах, Юрий Хотлубей уже сообщил о своих первых шагах на посту мэра города. Городской голова собирается сдерживать свои предвыборные обещания. Развивать горэлектротранспорт, ремонтировать дороги, улучшать качество освещения. Сделать Мариуполь городом европейского уровня - такой предвыборный лозунг Юрий Хотлубей и собирается воплотить в жизнь. Первые шаги на этом пути - поднять горэлектротранспорт. Сделать ТТУ главным перевозчиком пассажиров, как это происходит во многих европейских городах. Деньги на новые трамваи и троллейбусы тоже уже есть, по программе "50-т на пятдесят" по два с иной миллиона выделено из городского и государственного бюджетов. На эту сумму планируется приобрести два трамвая и 8-мь новых троллейбусов. Хотлубей уверен, за несколько лет удасться намного увеличить количество подвижного состава.

    Помочь в обновлении городского транспорта Юрию Хотлубею собираются руководители двух предприятий - Азовмаша и Азовстали. Они предложили создать благотворительный фонд, в который каждый месяц будут отчислять деньги на поддержку горэлектротранспорта. Так же в ближайших планах городской власти - продолжить работу по улучшению качества освещения. В этом году планируется установить еще 30-ть новых трансформаторных подстанций. Продолжить ремонт дорог и газификацию поселков. Согласно закону, каждое из предприятий должно сохранять темпы роста заработной платы, повышая ее в год не менее, чем на 28-ь процентов. За счет этого увеличатся и отчисления в городской бюджет. Появятся деньги на развитие города. Руководители Азовмаша и Азовстали согласны с требованием закона повышать зарплаты на предприятиях. Что Александр Савчук и Алексей Белый и планируют сделать в ближайшее время. На Азовмаше очередного роста зарплаты заводчанам стоит ожидать сначала в мае, а потом и в июле этого года. Александр Савчук уверен - только вместе, городская власть и предприятия, смогут обеспечить мариупольцам достойную жизнь.

    Так что на сей раз проавшим в этот раз оказался Владимир Семенович Бойко. Удержать победу не помог даже тот факт, что работа комбината им. Ильича, особенно в последние годы, была направлена в сторону помощи городу. И это поражение, безусловно, скажется на благоустройстве города. Теперь с пенсионерами комбината будут поступать так же, как это делают на «Азовстали». Кроме того, не стоит забывать, что ильичевцы - в Верховной Раде (В. Бойко и С. Матвиенков), социалисты-ильичевцы прорвались, преодолев 3-процентный рубеж, в Донецкий областной совет и получили достаточное количество мест в горсовете Мариуполя. Теперь касательно победителя предвыборной гонки - Юрия Хотлубея, который объединил город 8 лет назад против Михаила Поживанова. Но при его власти Мариуполь раскололся. И причиной тому было не только стремление руководства комбината им. Ильича к абсолютной власти в Мариуполе, но и шаги мэра, позволившие разделение горсовета на враждующие лагери, позволившие сомневаться в его личных качествах руководителя без социальной и финансовой поддержки промышленного гиганта. Сегодня действующий мэр Мариуполя приобрел новых партнеров.

    Резюмируя можно сделать вывод, что социалисты минимум на 4 года потеряли контроль над Мариуполем. Конечно, только лишь частично. Весьма неожиданное событие это оказалось и для самого Бойко. Однако, учитывая бизнес статус промышленного гиганта, которым руководит главный социалист Мариуполя, своя определенная схема влияния останется. Но только не в горсовете. А если уж и даже так, но совершенно очевидно, что «ильичевцы-социалисты» останутся в меньшинстве. По крайней мере, до следующих выборов.

    Справка: Хотлубей Юрий Юрьевич

    Родился 12 января 1944 г. в пгт. Желанное Ясиноватского района Донецкой области, украинец.

    В 1960 году закончил Новогродовскую среднюю школу и в этом же году поступил в Донецкий политехнический институт на металлургический факультет, специальность «Оборудование заводов черной и цветной металлургии».

    Свою трудовую деятельность начал в 1960 году слесарем на Донецком металлургическом заводе. После окончания Донецкого политехнического института с 1966 по 1969 гг. работал мастером, старшим мастером, механиком на Павлодарском алюминиевом заводе. С 1969 по 1971 гг. проходил службу в Советской Армии командиром взвода в г. Кушка, в Туркмении.

    По окончании службы возвратился на Донецкий металлургический завод, где с 1971 по 1974 гг. работал мастером, старшим мастером. Здесь же в 1974 году был избран секретарем цеховой парторганизации.

    С 1975 по 1984 гг. работал на партийной работе в г. Донецке: инструктором, заведующим отделом Компартии Украины, первым секретарем Ленинского райкома Компартии Украины.

    С 1984 по 1986 гг. был слушателем в Академии общественных наук при ЦК КПСС, а с 1986 года работал инспектором, заведующим сектором отдела организационно-партийной и кадровой работы ЦК Компартии Украины.

    В 1989 году был избран первым секретарем Мариупольского горкома Компартии Украины, а в 1990 году – народным депутатом Украины, председателем Мариупольского городского совета народных депутатов.

    В 1994 г., после окончания срока полномочий, работал в г. Киеве заведующим отделом по вопросам рынка товаров и услуг Кабинета Министров Украины, руководителем управления организационной работы и кадровой политики Администрации Президента Украины.

    В марте 1998 г. был избран Мариупольским городским головой. В 2002 г. переизбран на эту же должность.

    Награжден орденом "За заслуги" III ст.

    Женат. Имеет двоих ых сыновей. Увлекается спортом, капитан футбольной команды горисполкома.

    Дмитрий Воронков,

    ELCOMART Политический процесс

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.