• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Коммунисты на благо «кинутым» вкладчикам решили увеличить внутренний долг Украины
    Опубликовано: 2006-05-31 12:20:00

    Депутаты Коммунистической партии Петр Симоненко, Петр Цибенко, Георгий Понамаренко предлагают Верховной Раде включить утраченные сбережения граждан Украины в государственный внутренний долг. Об этом сказано в законопроекте "О внесении изменений к закону "О государственных гарантиях восстановления сбережений граждан Украины", зарегистрированном в Раде 30 мая, сообщили «Українські Новини».

    В пояснительной записке к законопроекту сказано, что законопроект предусматривает законодательно обеспечить отношения, связанные с возвратом гражданам Украины потерянных сбережений, вложенных в учреждения Ощадбанка Украины и учреждения государственного страхования на территории Украины, и государственные ценные бумаги. Общая сумма компенсации на 1996 год составила 131,96 млрд. гривен.

    Законопроект предусматривает, что компенсация гражданам будет проводиться в денежной форме за счет государственного бюджета начиная с 2007 года в размере не меньше размера прироста внутреннего валового продукта, полученного за год перед данным бюджетным годом, а также по решению Кабинета Министров и Национального банка, за счет золотовалютных резервов Нацбанка и 50% средств, полученных от приватизации.

    Законопроектом предусмотрено, что с согласия вкладчиков, компенсация может проводиться путем безналичного расчета с проиндексированных вкладов в первую очередь инвалидов I, II, III групп и пенсионеров за: лекарства, протезирование, получение автомобилей (для инвалидов I группы); лечение; коммунальные услуги; электроэнергию, газ; услуги электросвязи; обучение детей и внуков.

    Как сообщало агентство, согласно закону "О внесении изменений к закону "О государственных гарантиях восстановления сбережений граждан Украины" 1997 года, было изъято положение о том, что потерянные сбережения относятся к государственному внутреннему долгу.

    Рада приняла Закон "О государственных гарантиях возобновления вкладов граждан Украины" в 1996 году.

    ELCOMART Политический процесс

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.