• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Харьковский горсовет отклонил протест прокурора на решение горсовета о региональном статусе русского языка
    Опубликовано: 2006-05-31 16:08:00

    Депутаты Харьковского горсовета на сессии 31 мая отклонили протест прокурора Харькова на решение горсовета прошлого созыва от 4 марта 2006 года "О русском языке в Харькове". В решении горсовета об отклонении протеста говорится, что оно не противоречит Конституции Украины и отвечает требованиям Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств.

    Харьковский городской голова Михаил Добкин отметил, что решение о статусе русского языка отвечает интересам харьковчан, 65% которых в ходе переписи населения в 2001 году назвали русский язык родным.

    Фракция партии "Народный союз "Наша Украина" в горсовете обнародовала заявление, направленное против официального статуса русского языка в Харькове. По словам представителя фракции Игоря Выровца, "Украина столкнулась не с языковой проблемой, а с попытками внедрения языкового федерализма. Русский язык сейчас стремятся закрепить в тех регионах, где к власти пришла Партия регионов".

    В поддержку официального статуса русского языка высказались представители фракций блока Натальи Витренко "Народная оппозиция", Коммунистической парии Украины, а также народные депутаты Сер Алексеев и Дмитрий Святаш. По словам Д. Святаша, "президент и его политическая сила исповедуют дремучий национализм".

    За решение об отклонении протеста прокурора проголосовало 77 депутатов, против – 16. Депутаты горсовета также приняли решение направить Президенту Украины и Парламентской ассамблее Совета Европы обращение по поводу русского языка. В нем содержится требование к Президенту обеспечить соблюдение прав граждан в языковой сфере и призыв к ПАСЕ вынести на ее очередное заседание вопрос о ситуации с выполнением в Украине Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств.

    Николай Сухомлин,

    для ELCOMART Политический процесс

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.