• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Плачков подтвердил введение с 1 июля новых тарифов на газ для населения
    Опубликовано: 2006-05-31 16:15:00

    Кабинет Министров Украины сегодня на своем заседании подтвердил правительственное постановление, которое дает возможность НКРЕ повысить оптовую цену на газ для населения с 1 июля в этом году до 414 гривень за 1 тысячу кубометров. Об этом сообщил сегодня в беседе с журналистами министр топлива и энергетики Украины Иван Платков.

    "Оптовая цена 414 грн, заложенная в постановлении, подтверждена. Возможность градации будем обсуждать", – сказал он.

    По словам Ивана Плачкова, правительство сегодня приняло "принципиальное решение о повышении цены на газ для населения", но дополнительно еще будет определяться с тем, каким образом компенсировать потери для малообеспеченных слоев населения (путем субсидий или дифференциации по уровню потребления).

    Министр отметил, что НКРЕ представила правительству экономически обоснованный уровень цен на газ и электроэнергию для населения с учетом того, что весь газ собственной добычи будет направлен для обеспечения населения.

    "По электроэнергии это составляет 34,25 коп. за киловатт, по газу – 423,8 грн за тысячу кубометров", – сказал он.

    По словам Ивана Плачкова, в результате повышения цен на газ до 414 грн за тысячу кубометров затраты малообеспеченных слоев населения вырастут в среднем с 8 до 18 гривень, а платежеспособных слоев населения – ориентировочно с 170 до 390 гривень.

    В свою очередь председатель НКРЕ Валерий Кальченко сообщил, что решение о тарифах будет рассмотрено на заседании комиссии 8 июня. При этом комиссия, по его словам, рассмотрит возможность дифференциации тарифов для различных слоев населения по объемам потребления.

    ELCOMART Политический процесс

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.