• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Черновецкий просит Кабмин ускорить возврат вкладов Сбербанка СССР населению
    Опубликовано: 2006-05-31 17:36:00

    Мэр Киева Леонид Черновецкий просит Кабинет Министров ускорить возврат населению сбережений по обесценившимся вкладам в бывшем Сбербанке СССР. Об этом сообщила пресс-служба Киевской городской государственной администрации со ссылкой на письмо Черновецкого к исполняющему обязанности премьер-министра Юрию Еханурову, передают «Українські Новини».

    Черновецкий отмечает, что в государственном бюджете на 2006 год предусмотрено 600 млн. гривен на компенсацию гражданам обесценившихся вкладов, однако Кабмин не принял соответствующее постановление.

    Черновецкий считает, что выплата компенсаций является одной из причин социального напряжения среди киевлян, особенно малообеспеченных. Как сообщало агентство, 16 марта Верховная Рада направила 9 млрд. гривен от продажи "Кривостали" на погашение задолженности по обесценившимся вкладам в бывшем Сбербанке СССР. В апреле Президент Виктор Ющенко ветировал направление этих денег на погашение задолженности.

    В мае 2005 года Кабмин утвердил порядок компенсации утраченных сбережений граждан в бывшем Сбербанке СССР за счет погашения долгов за жилищно-коммунальные услуги. В госбюджете на 2005 год было предусмотрено 6 млрд. гривен бюджетных средств на компенсации вкладчикам бывшего Сбербанка СССР путем списания их задолженности за электроэнергию и тепло, газ, твердое топливо, водоснабжение и квартплату.

    Выплаты по обесценившимся вкладам в украинцев в учреждениях бывшего Сбербанка СССР регулируются принятым в 1996 году Законом "О государственных гарантиях возобновления вкладов граждан Украины".

    ELCOMART Политический процесс

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.