• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Штурмом захвачена библиотека Одесского аграрного университета
    Опубликовано: 2006-08-10 12:29:00

    В силовом захвате помещения библиотеки высшего учебного заведения, где еще до войны была расположена домовая церковь Одесской духовной семинарии, принимали участие семинаристы из УПЦ Московского Патриархата и активисты пророссийской организации „Единое отечество” во главе с ее лидером Валерием Кауровым.

    Лица, которые называли себя православными христианами, выбили стекло во входных дверях университета, ломами выломили металлические оконные стекла и захватили помещение библиотеки, где пробыли прошлую ночь. Они заявляют о намерении находиться там до того времени пока помещения бывшего домового храма окончательно передадут в собственность УПЦ Московского Патриархата. В захваченном помещении организовали и богослужение.

    Один из участников события, мэр райцентра Роздильна Борис Киндюк порезал себе руки, а факт уничтожения железных оконных стекол он назвал не иначе как „случайностью”.

    Верные УПЦ МП объясняли свои действия решением хозяйственного суда Киева, которым помещение библиотеки Одесского аграрного университета возвратили в собственность церкви. Вместе с тем, во время силовой акции среди ее участников не было судебных исполнителей, как это предусмотрено действующим законодательством.

    Ректор Одесского аграрного университета Сер Карлюк назвал действия верных УПЦ МП „далекими от христианских”.

    Он подчеркнул, что для переведения в другое помещение библиотеки Вуза необходимо два миллиона гривен и время, так как она насчитывает почти один миллион экземпляров книжек.

    Сер Карлюк: „Это вторая на Юге Украины библиотека по численности книжек. В случае прекращения ее функционирования автоматически парализуется работа университета. Мы не сможем работать. Университет парализован. Это фактически закрытие учебного заведения, которое насчитывает сейчас семь тысяч студентов”.

    Работник областного управления по делам религии Игорь Чорнопиский отказался комментировать силовые действия верных УПЦ Московского Патриархата. Оперативно отреагировали на них лишь работники правоохранительных органов. Правда, ни одного из участников нападения до сих пор не задержали. Руководитель Центра общественных связей УМВД в Одесской области Ольга Богаченко сообщила, что следственная группа имеет три дня для сбора необходимой информации. После этого ее передадут в прокуратуру Приморского района Одессы для принятия окончательного решения. По ее словам, действия верных УПЦ МП и представителей организации „Единое отечество” квалифицируют как „самочинство”.

    Ректор и преподаватели Одесского аграрного университета направили сегодня телеграммы в адрес Президента Украины Виктора Ющенко, Министра внутренних дел Юрия Луценко и Одесского городского главы Эдуарда Гурвица с просьбой вмешаться в ситуацию и защитить преподавателей и студентов „от противоправных действий верных УПЦ Московского Патриархата”.

    Игорь Столяров,

    ELCOMART Политический процесс

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.