• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чиновники тормозят борьбу с туберкулезом
    Опубликовано: 2006-08-17 11:33:00

    Заболеваемость на туберкулез за последние 10 лет в Украине выросла на 72%. Учитывая исключительность ситуации относительно туберкулеза в Украине была принята Национальная программа борьбы с заболеванием на туберкулез на 2002-2005 года. В конечном счете эта программа была признана неэффективной, не смотря на достаточное финансирование. Ее реализация не остановила темпы роста заболевания. Люди продолжают страдать. А стоят за этим все те же чиновники, которые решали, как использовать государственные средства, выделяемые на улучшение здоровья украинцев.

    По мнению Тендерной палаты Украины (ТПУ), основной причиной неэффективности Национальной программы стали непрофессиональные, а иногда даже преступные действия ов тендерных комитетов областных управлений на местных уровнях. Средства предусмотренные программой на закупку лекарств, аппаратуры и материалов, а также удержание диспансеров использовались с грубыми нарушениями действующего законодательства.

    Проверив документы тендеров проведенных данными учреждениями, ТПУ выявила нарушения на сумму около 3 млн. грн. Эти нарушения сами по себе являются мым преступлением перед больными туберкулезом. Но, кроме того, за ними могут скрываться криминальные преступления со стороны ов тендерных комитетов.

    Управление капитального строительства Луганской ОДА при закупке оборудования котельной для объекта „реконструкция областного туберкулезного диспансера в с. Трехизбенка Словяносербского района” в нарушение ст.33 Закона Украины „про закупку товаров, работ и услуг за государственные средства” применило неконтную процедуру закупки у одного исполнителя. Оснований для закупки без конкурса не было. В результате 416 тыс.грн. было использовано неэффективно.

    Управление здравоохранения Винницкой областной государственной администрации при проведении открытых торгов туберкулина в 2005 году с грубыми нарушениями законодательства использовало 22 тыс.грн.

    Управлением капитального строительства Полтавской областной государственной администрации процедуры закупки вытяжных шкафов для областного туберкулезного диспансера допущено нарушение законодательства, которое привело к неэффективному использованию 26 тыс.грн. Такие случаи можно перечислять еще долго.

    Кроме того, при осуществимые закупки медикаментов, в том числе и для туберкулезных диспансеров, областные управления здравоохранения допускали грубые нарушения законодательства на протяжении действия Национальной программы, которые привели к неэффективному использованию средств предназначенных для борьбы с туберкулезом.

    ELCOMART Политический процесс

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.