• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пятнадцатый день… полёт нормальный?..
    Опубликовано: 2006-08-21 10:58:00

    Прошло без малого полмесяца с того момента, как стал реальностью симбиоз, который с трудом могло представить себе подавляющее большинство украинцев – на чьей бы стороне ни были их политические симпатии.

    Что ж, по крайней мере, Украина оказалась достойна именоваться европейской страной, не уподобившись тем азиатским или латиноамериканским государствам, где ветви власти выясняют отношения при помощи танков, штурмов и узурпаций. Демократический принцип оказался приоритетным – и те, кто отстаивал демократию в дни Оранжевого Сопротивления, не могут это не приветствовать, несмотря на то, что в данной ситуации принцип этот сработал отнюдь не в их интересах и не на благо украинской государственности.

    Впрочем, лишь развитие событий способно показать, чем на самом деле обернётся для Украины странный тандем «двух Викторов». И хотя 15 дней – срок совсем небольшой, давайте посмотрим, какие тенденции в украинской политической и общественной жизни наметились, хотя бы пока и в очном состоянии.

    Надо сказать, я получал удовольствие, читая в эти дни СМИ кремлевской ориентации (как российские, так и украинские). Иногда даже возникало ощущение: уже ради одного этого стоило избирать Януковича премьером! Ощущение такое, что резким рывком вожжей люди пытаются затормозить разогнавшихся коней, ошеломлённые необходимостью смены курса из-за резко изменившегося пейзажа вокруг: как?!.. Янукович заговорил «по-оранжевому»?!.. Янукович подвёл ожидания?.. Или это – лишь мимикрия на первоначальном этапе?..

    В самом деле, Виктор Фёдорович совершил ряд поступков, которых от него никак не ждали ни сторонники, ни противники. Начать с того, что он попросил прощения за то, что мог кого-то обидеть своей риторикой за все прошедшее время с начала президентской предвыборной кампании: «Сказал ли я неостоное слово, я хочу извиниться перед этими людьми. Я действительно никого не хотел обидеть… Я извиняюсь. Действительно без шуток. Я извиняюсь перед теми, кому я нанес любые обиды».

    Можно поверить в искренность говорящего, можно – нет, но факт есть факт: извинения принесены. И я, например, при всём своем негативном отношении к Януковичу, их принимаю (в отличие от выдавленных сквозь зубы более года назад, во время дебатов).

    Дальше – больше. Новый-старый украинский премьер сказал (вернее – процитировал): «украинская политика будет не пророссийской, не проевропейской, а проукраинской. Вопрос о федерализации Украины он назвал неактуальным, возникшим «на эмоциональной основе в связи с избирательной кампанией во время выборов 2004 года». И ещё – торжественно пообещал серьёзно способствовать последовательному и эффективному развитию украинского языка на Юге и Востоке страны.

    Что же касается предоставления русскому языку статуса второго государственного – это в сегодняшних условиях нереально, заявил Янукович не где-нибудь, а в Симферополе.

    Наконец, по поводу будущего вступления Украины в НАТО премьер и вовсе пел дифирамбы, когда «представлял» сотрудникам Министерства обороны Анатолия Гриценко. Более того, он заявил, что решение данного вопроса зависит от правительства, Президента и парламента, фактически намекнув этим на то, что никакой референдум не нужен. А послу США доверительно сообщил, что если какие-то ы Партии регионов и принимали участие в известных событиях в Феодосии, то они «не представляют основное течение в партии».

    Надо ли удивляться, что наша крымская экстремистская организация «Народный фронт "Севастополь-Крым-Россия"» обвинила «Партию регионов в лице Януковича» в отказе от предвыборных обещаний, а поддержку им курса Президента на дальнейшую интеграцию в НАТО и разрешение иностранным войскам проводить учения на территории Украины назвала «апофеозом цинизма». А Наталья Витренко заклеймила Януковича как предателя и призвала отдельно взятую Феодосию к уму сопротивлению.

    Поневоле задумаешься: может быть, Президент оказался в этой ситуации мудрее, хитрее и дальновиднее всех? Ох, как бы я хотел, чтобы так и было, как бы хотел ошибиться в своих прежних и нынешних прогнозах!.. Но пока что, увы, факты, ложащиеся на противоположную чашу весов, ощутимо перевешивают…

    Уточню: я крайне далёк от идеализации и Ющенко, и Тимошенко, и Еханурова, и иже с ними. И «дрова» ломались, и мерзости творились – как закулисные, так и явные. Однако за полтора последних года Украина не только сдвинулась с места, но понемногу набирала разгон, удаляясь от «кучмовских времен». И вот – попытка реванша.

    Начнем с назначений, перемещений, выдвижений…

    «Лоскутный» состав нового правительства – тема для отдельного разговора. Отмечу здесь лишь появление в его составе Дмитрия Табачника. Народный депутат Украины от БЮТ Дмитрий Выдрин так прокомментировал его назначение: «Просто невозможно работать с людьми, которые насаждают подлость, наушничество, фискальство, и т.д. Поэтому появление этого человека на ключевой должности вице-премьера уже о многом говорит. По крайней мере, с точки зрения мого климата, который будет царить в этом правительстве».

    А дальше – понеслось. Как замечает корреспондент «Украинской правды» Яна Викторович, вступили в действие два принципа подбора людей на должность: 1) наличие опыта работы в предыдущем правительстве Януковича; 2) связи с Донецким регионом.

    Финансы? В надёжных руках: руководителем ГНАУ назначен Брезвин, КРУ – Андреев, Госказначейства – Харченко; все в разное время работали вместе с Азаровым. «Донецкий гость» стал у руля и одной из самых страшных силовых структур: начальником налоговой милиции назначен Валерий Корячкин, некоторое время назад трудившийся на посту замначальника аналогичного ведомства Донецкой области.

    Министерство топлива и энергетики? Два зам.министра – Чупрун (в 2005 г. губернатор Донецкой области) и Шеберстов (выходец из «Донбассэнерго»). «Укрзализныця»? Первым заместителем гендиректора назначен Владимир Казак – до выборов генеральный директор корпорации «Межрегиональный промышленный союз» (г. Донецк), контролируемой Сами-Знаете-Кем. Министерство соцполитики – хоть смейтесь, хоть плачьте: в замах – Лидия Дроздова и Кирилл Крищенко… А председателем правления Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины» стал Владимир Шелудченко. Биография – не придерешься. Украинская газовая монополия – в надёжных руках!

    Наконец, вопрос был поставлен глобально. Янукович «обратился к руководству и активу Донецкой области с предложением вместе наработать и использовать тот опыт, который существует сегодня в Донецкой области по подготовке больших проектов»…

    А пока Министерство экономики по распоряжению премьера направляет свое внимание к Донецку, ахметовские структуры направляются встречным курсом, в Киев. Сюда компании «Метинвест Холдинг» и «Донбасская топливно-энергетическая компания» намерены перенести свои главные офисы – как сообщил их собственник, нардеп Ринат Ахметов.

    Помните, одной из причин массового выхода на Майдан представителей бизнеса была ощутимо нависшая угроза, мягко говоря, не совсем законного передела всего на свете в пользу определенных структур из Донецкого региона? Тогдашние ночные кошмары начинают сбываться.

    Комитет Верховной Рады по вопросам бюджета рассмотрел вопрос о перераспределении расходов – и принял решение перебросить 60 млн грн. на программу государственной поддержки угледобывающих предприятий «для частичного покрытия расходов по себестоимости продукции». Ситуация предельно ясна. Ведь, как напоминает «ОБКОМ», «львиную долю углепрома Украины контролируют Ринат Ахметов и его сателлиты, которые давно и успешно используют схемы дерибана госсредств, выделенных на поддержку угольной отрасли»…

    Возобновляются порядки, которые украинцы уже начали забывать. В Киеве милиция останавливает движение для «провоза Януковича». На возмущение водителей – ни для Тимошенко, ни для Еханурова, ни для Ющенко дороги не перекрывались! – милиционеры усмехаются: привыкайте…

    В центре Донецка к приезду земляка-премьера, в лучших советских традициях, три дня ремонтировали дороги, полностью перекрыв движение транспорта. Ну, а в Крыму, перед прибытием Януковича на свою дачу, в прибрежных водах близ неё появился военный корабль, – как это происходило до 2005 года. Разумеется, начата расправа и с таким расцветшим пышным цветом явлением, как свобода слова. А вы думали, депутатом Калашниковым всё закончится? Тю! То ж была первая и преждевременная ласточка: показалось парню, что пора, – ан еще не пришел тогда урочный час! За что и пострадал: за торопливость. Зато теперь – уже можно. Сначала «5 каналу» была запрещена прямая трансляция пресс-конференции Януковича. Затем в Симферополе у журналистов, помимо редакционных удостоверений, почему-то требовали паспорта, «прогоняли» их через «рамку», обнюхивали собаками – и, в итоге, так и не пустили в зал: представители СМИ наблюдали за встречей премьера с крымским активом в холле, по трансляции. Правда, сам Янукович отругал однопартийцев за такое отношение к прессе: «Чтобы это было в последний раз»!..» Но уже на следующий день в Донецке его пресс-секретарь Денис Иванеско потребовал от журналистов предварительно зарегистрировать у него вопросы, которые они желают задать премьеру; при этом некоторые из вопросов он сразу же отметал: «Вы не будете спрашивать это…»

    Наконец – визит украинского премьер-министра в Сочи. Общаясь с Фрадковым, Янукович, по сути, отрёкся от собственноручно подписанного Универсала. Международные приоритеты? Конечно О чём разговор, конечно же, ЕЭП и ЕврАзЭС! Русский язык в качестве государственного? Как только коалиция получит конституционное большинство в парламенте!.. Тут уже украинские парламентарии всерьез задумались: очевидно, что Виктор Фёдорович врет, – но кому? Российскому премьеру – или украинскому президенту и народу?

    Таковы новости на сегодняшний день. Что принесет завтрашний? Окончательные выводы делать пока всё же ещё рано. Как говорится, «будем посмотреть». Но не только смотреть – но и действовать. Иначе слишком велика опасность оказаться зрителями, наблюдающими за стороны за нашим общим крахом.

    Евгений Новицкий,

    ELCOMART Политический процесс

    Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.