• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Американские врачи: В распространении гриппа замешаны самолеты
    Опубликовано: 2006-09-15 15:46:00

    После террористических атак 11 сентября, когда количество людей, желающих путешествовать в Штаты по воздуху, снизилось, эпидемии гриппа в зимнее время начали начинаться на 2 недели позже. Такими наблюдениями поделились исследователи Детского госпиталя в Бостоне.

    Руководитель исследования Джон Браунштайн заявил: «В первый раз исследователям удалось обнаружить прямую взаимосвязь между количеством путешествующих в США людей и уровнем распространения вируса».

    Исследователи в частности, рассмотрели официальную статистику смертей от гриппа и пневмонии за 1996 – 2005 гг.. За период 1996 – 2000 гг. пик смертности от гриппа приходился на 17 февраля, однако в последующие после 2000 г. зимы он стал приходиться на 2 марта.

    Эти наблюдения ни в коей мере не являются подтверждением того, что снижение перелетов в Америку способствуют отсрочке пика эпидемии гриппа и связанных с ним смертей. Ученые также отметили, что количество смертей при этом не уменьшилось.

    По материалам PLoS Medicine

    Подготовила Наталья Приходько

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.