• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине запустили в эксплуатацию первое государственное техногенное местодение углесодержащих отходов
    Опубликовано: 2006-09-15 12:45:00

    14 сетября в Днепродзержинске (Днепропетровская обл.) запущено в эксплуатацию первое в Украине государственное техногенное местодение углесодержащих отходов в ООО НПП «Экология-Днепр-2000».

    За 19 лет существования здесь накоплено 1934 тыс. тонн угольных шламов. Для их обогащения и переработки создана и запущена в производство экспериментальная установка годовой мощностью 100 тыс. тонн брикетированного обогащенного угля. В ее разработке применены технологии, разработанные в ЮАР и австралийской фирме «Келси». Стоимость установки - $350 тыс.

    Брикетированный обогащенный уголь будет использоваться городскими котельными, а также для отопления частных жилых домов. По сообщению специалистов, последние 50 лет именно такое топливо с успехом применяется в Великобритании.

    Генеральный директор предприятия «Экология-Днепр-2000» Виктор Роговский сообщил, что при содействии местных и областных властей можно увеличить мощность установки до 500 тыс. тонн в год, сократив таким образом разработку техногенного местодения до 4 лет.

    После этого здесь либо будет проведена рекультивация территории, либо после выполнения гидроизоляции территория вновь будет отдана Днепровскому меткомбинату для последующего размещения промышленных отходов, поскольку все свободные площади на предприятии практически исчерпаны.

    ООО НПП «Экология-Днепр-2000» работает с промышленными отходами с 1996 г. Предприятие имеет лицензию на право опытно-промышленной разработки и промышленного опробования угольных шламов, являющихся ценным энергетическим продуктом, способствующим снижению потребности в природном газе.

    Инф. UGMK (Днепропетровск)

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.