• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинский Минздрав могут лишить 75 млн. долл.
    Опубликовано: 2006-09-15 11:04:00

    На борьбу с ВИЧ/СПИДом Украина тратит большие деньги и делает это неэффективно. К такому выводу пришли международные эксперты, которые впервые за годы независимости провели анализ расходов на противодействие эпидемии. Как известно, в мае Минздрав разоблачил своих предшественников, которые закупали лекарства против СПИДа в 27 раз дое рыночной цены. Тогда чиновники пообещали, что отныне тендеры будут проводить прозрачно, а на сэкономленные деньги вылечат 2,5 тысячи человек. Но Минздрав до сих пор так и не сумел выполнить своих обещаний, сообщает ICTV.

    "Количество людей, по оценочным данным, которые нуждаются в лечении, достигает свыше 17 тысяч пациентов, однако за государственные средства лечатся менее полутысячи человек", - утверждает Андрей Клепиков, исполнительный директор Международного альянса по ВИЧ/СПИДу в Украине.

    Напомним, что в апреле с.г. Всемирный банк прекратил финансировать анти-вирусные программы в Украине. Причиной стало слабое освоение выделенных за 2 года денег. "Мы не получили новые предложения по поводу ВИЧ/СПИДа, и надеемся, что через месяц их получим. Хочу подчеркнуть, что никаких решений еще нет и надеемся, что до середины октября мы совместно с правительством сможем сказать что-то конкретное", - объясняет главный специалист здравоохранения Всемирного банка Марис Йессе.

    Проект обещали восстановить после пересмотра программы. Свои предложения Украина представила относительно пересмотра положений по СПИДу и пересмотру положений по туберкулезу. Они приняты Всемирным банком к рассмотрению и возражений относительно их формулировок пока что не было. Украина рассчитывает получить от Глобального фонда борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией 70-75 млн долл. (хотя изначально речь шла о 150 млн долл.).

    Если Всемирный банк восстановит финансирование, в Украины появится значительно больше шансов получить новый кредит от Глобального фонда борьбы со СПИДом. Пока же все деньги идут на лечение ВИЧ-положительных людей. На профилактику СПИДа тратится всего 2% средств, тогда как в мире эта цифра достигает 60%.

    РБК-Украина

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.