Корпорация NEC Tokin объявила о том, что она разрабатывает гироскоп, измеряющий угловые ускорения (акселерометр), в котором качестве датчиков используется пьезокерамика.
Прибор предназначен для применения в сотовых телефонах, в частности, для стабилизации изображения при съемке. Размер акселерометра составляет 5ґ7ґ1 мм. Его размер составляет одну четвертую размера предыдущего устройства CG- L53. разработанного компанией (6ґ10ґ2,5 мм).
В приборе используются керамические столбики, преобразующие ускорение Кориолиса в напряжение. Несмотря на малые размеры, чувствительность приемника не хуже, чем у CG-L53. Так, например, его выходной сигнал составляет 0,66 мВ на ускорение в одну угловую секунду. CG-L53 уже нашел применение в видеокамерах и цифровых фотоаппаратах.
Этот прибор меньше устройств других производителей, включая акселерометр, разработанный корпорацией Seiko Epson и имеющий размеры 5ґ3,2ґ1,3 мм.
В последнее время производители сотовых телефонов все активнее используют сенсоры движения в своих продуктах. Корпорация Sharp недавно выпустила телефон V603SH, оборудованный датчиками движения. В нем применен трехосевой магнитометр и двухосевой акселерометр, которые используются для стабилизации изображения при съемке.
Массовое производство прибора начнется не позднее чем в начале 2006 г. Источник: pcweek.
agrinews.com.ua
|
||||||
Миниатюрный акселерометр для сотовых телефонов
Опубликовано: 2005-03-02 11:48:48
Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.
|
Новости рубрики:
Spring sowing at the finish line: 94% of spring grains and legumes sown in Ukraine
![]() Овочівництво в Україні гальмує через нестачу робочої сили ![]() Uprawa warzyw na Ukrainie zwalnia z powodu niedoboru siły roboczej ![]() Commercial fishing of fish and krill in Ukraine: results of the first quarter of 2025 ![]() Промисловий вилов риби і криля в Україні: результати першого кварталу 2025 року ![]() Кукурудза по максимуму: в Україні на аукціоні продали кукурудзи на 120% дорожче від старту ![]() Kukurydza na szczycie: kukurydza sprzedana na aukcjach na Ukrainie za 120% więcej niż na początku ![]() |




