• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Без мониторинга
    Опубликовано: 2006-08-21 17:17:00

    Украинские интернет-провайдеры отстояли свободу слова в сети Интернет: на днях Министерство юстиции отменило приказ бывшего Госкомитета связи об обязательном мониторинге интернет-трафика в сетях провайдеров, обслуживающих государственные органы.

    Этот приказ, принятый в 2002 году, требовал от провайдеров, которые предоставляют услуги госорганам, за свой счет устанавливать оборудование мониторинга. Кроме того, оно должно было сертифицироваться специальным департаментом Службы безопасности Украины. Такое оборудование сейчас используют девять отечественных провайдеров. Затраты на его приобретение компании перекладывали на клиентов, в результате расценки на доступ в Интернет для госорганов в Украине гораздо выше средних.

    По мнению правозащитных организаций, этот приказ нарушал права украинских граждан, поскольку СБУ получило возможность мониторить значительную часть информации, передаваемой в украинском сегменте Интернета: к этим девяти провайдерам подключены не только государственные органы.

    Два года назад CБУ уже разработала законопроект «О мониторинге телекоммуникаций», но он был раскритикован правозащитными организациями, поскольку серьезно ухудшал ситуацию со свободой слова в стране.

    Максим Благонравин, Expert

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.