• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Алмазы не оправдали надежд
    Опубликовано: 2006-08-21 16:50:00

    В Киеве на базе Украинской межбанковской валютной биржи состоялся первый открытый аукцион по продаже государственных драгоценностей.

    Широко разрекламированная акция разочаровала — стартовая стоимость лотов составила 290 тыс. гривен, хотя изначально планировалось, что на продажу будет выставлена продукция стоимостью свыше 7 млн гривен. В конечном итоге Министерство финансов и Государственное хранилище драгоценных металлов и драгоценных камней заработали для бюджета 414 тыс. гривен. Госбюджет-2006 предусматривает 16,2 млн гривен поступлений от Госхрана. Если драгоценности будут расходиться так же вяло, как и на августовских торгах, этот план может быть не выполнен.

    На дебютный аукцион были выставлены драгоценности, конфискованные Службой безопасности, Государственной таможенной службой, Министерством внутренних дел и государственными исполнительными службами, а также слитки аффинированных драгоценных металлов, изготовленные на отечественных предприятиях. В перечне лотов значились драгоценные камни, слитки, серебряная стружка, лом драгметаллов и готовые изделия из них. Торги были проведены лишь по тем лотам, которые заинтересовали более двух покупателей. Поэтому с молотка ушли лишь восемь лотов из сорока трех. Зрители — в основном журналисты — наблюдали за уй борьбой двух покупателей из Киева. В итоге обладателем большей части предложенных сокровищ стал владелец ювелирной компании Олег Машковский, который заплатил за удовольствие около 300 тыс. гривен. Объясняя такие результаты, чиновники ссылаются на сезонный спад деловой активности и на чересчур жесткие нормативные требования к участникам аукциона. По словам директора Государственного хранилища драгоценных металлов Анатолия Швачки, к следующему аукциону эти ошибки учтут — будет упрощено участие в торгах физических лиц, нерезидентов, а также расширен допуск к торгам для юридических лиц.

    Татьяна Яблоновская, Андрей Блинов, Еxpert

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.