• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Операторы "большой тройки" поборются за пределами РФ
    Опубликовано: 2006-08-21 15:32:00

    С приближением российского рынка к насыщению, экспансия операторов сотовой связи перешла границы РФ и продолжилась в странах СНГ, именно там сейчас идет основная борьба за активы. По данным исследований iKS-Сonsulting, с начала экспансии в страны "бывшего" Союза в 2001 году российские операторы затратили на приобретение местных компаний 1,38 млрд. USD.

    Количество абонентов сотовой связи в странах СНГ (результаты полугодия)

    За первое полугодие 2006 года абонентские базы операторов в СНГ существенно увеличились: у "ВымпелКома" - на 69%, у МТС - на 16%, у "МегаФона" - на 24%. Количество абонентов сотовой связи в СНГ при этом с начала года выросло на 21%.

    Присутствие российских операторов в СНГ (результаты полугодия)

    По данным аналитиков, за прошедшие 4 года часть рынков достигла массового уровня потребления услуг сотовой связи, но при этом большинство рынков, особенно Средней Азии и Закавказья, еще стоят на пороге энергичного роста.

    Экспансия в страны СНГ

    Два крупнейших российских оператора затратили на приобретения в СНГ практически равные суммы. При этом "ВымпелКом" значительно активизировался во второй ине 2005 - первом полугодии 2006 года, став лидером по приобретениям. Поэтому доля компании в абонентской базе СНГ пока не так существенна, в то время как МТС лидирует за счет украинского рынка, на котором компания присутствует с 2003 года.

    Структура абонентской базы СНГ (без РФ) по операторам, июнь 2006

    Структура абонентской базы РФ по операторам, июнь 2006

    Оценивая структуру российских активов в СНГ и перспективы роста, аналитики IKS-Сonsulting уверены, что можно ожидать существенного увеличения доли "ВымпелКома".

    1 компания "МегаФон" вместе с таджикской компанией "Точиктелеком" выступила в качестве учредителя "ТТ-мобайл"
    2 МТС выступила в качестве соучредителя СП "МТС-Беларусь" вместе с белорусской компанией РУП "Междугородная связь"
    3 плюс обязательства компании в размере 75 MUSD, в дальнейшем 50% -1 акция "КаР-Тел" была продана за 175 MUSD компании Crowell Investments, аффилированной с одним из крупнейших банков Казахстана
    4 плюс обязательства компании в размере 23,5 MUSD
    5 плюс обязательства компании в размере 2,4 MUSD
    6 плюс обязательства компании в размере 7,7 MUSD


    Инф. СОТОВИК
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.