• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • JobsMarket - хотели как лучше, а получилось как всегда
    Опубликовано: 2006-08-17 17:10:00

    Недавно открывшийся электронный рынок труда JobsMarket запускает сервис «Поиск резюме и вакансий Рунета», позволяющий при помощи одного поискового запроса найти информацию о резюме и вакансиях на более чем 60 сайтах.

    Основные услуги компании JobsMarket (jobsmarket/) - аренда клиентского приложения информационной системы ERP-класса JobsMarket через web-интерфейс. Сервисы клиентского приложения предоставляются посредством персонального АРМ (автоматизированного рабочего места). Как сообщают разработчики, сервис ориентирован не только на краткосрочные цели участников рынка труда - поиск работы или поиск персонала, но и предоставляет сервисы для постоянного мониторинга возможностей рынка.

    Предоставим профессиональным HR-менеджерам право оценивать работу информационной системы, а сами обратим внимание на новый раздел сайта JobsMarket - «Поиск резюме и вакансий Рунета». Сервис призван сэкономить время и повысить эффективность поиска за счет того, что с помощью одной поисковой формы можно найти вакансии на 61 специализированном сайте Рунета.

    Удивляет то, как этот самый сервис работает. Результаты поиска могут содержать совсем не то, что нужно. Например, поискав работу в сфере IT, автор этих строк вместо вакансий сисадминов и программистов увидел предложение стать «изготовщиком пуговиц на дому» и другие предложения работы на дому, датированные 28 января 2006 года и взятые поисковиком из базы вакансий Job.

    Посоветовать авторам проекта JobsMarket самим заняться изготовлением пуговиц останавливает разве что надпись следующего содержания на главной странице: «Ресурс находится в режиме тестирования. Приносим извинения за временные неудобства».

    Дальнейшее изучение сайта показало, как же получилось в результатах увидеть вместо сисадминов пуговицы. Дело в том, что чем больше полей заполнено в форме поиска JobMarket, тем больше он начинает мудрить. Если не ввести вообще никаких параметров, то появляются свежие вакансии по всем специальностям и регионам. То есть работает корректно. Но ведь смысл поиска среди десятков тысяч вакансий как раз в том, чтобы найти именно ту, которая больше всего соответствует специальности, региону, желаемому уровню дохода и т.д.

    Сложности у поисковой системы начинаются, если ограничить поиск какой-либо отраслью (скажем, той же индустрией IT). После этого поиск начинает выдавать уже чуть более странные, но хотя бы свежие вакансии. Добавив к поиску регион, получается уже все больше «работа на дому», а не то, что нужно. Последнее, чем можно добить поиск - это ввести туда свой пол и возраст. Именно эти простые действия позволили получить вместо сисадминов пуговицы. Попробуйте поискать сами, вам тоже понравится.

    Инф. «Вебпланета»

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.