• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Самые влиятельные люди Украины. Кто они?
    Опубликовано: 2006-08-17 17:12:00

    Журнал «Корреспондент» в рамках ежегодного проекта Топ-100 назвал имена ста самых влиятельных людей Украины. Среди них политики, бизнесмены, деятели культуры и спортсмены. В этом году Топ-100 возглавил крупнейший бизнесмен, собственник корпорации «Систем Кэпитал Менеджмент» и по совместительству политик, Ринат Ахметов.

    В этом году рейтинг ТОП-100 впервые за историю публикаций возглавил не Президент. Отчасти, своим взлетом на вершину властного олимпа донецкий предприниматель обязан изменению структуры власти в стране. В Украине нет больше человека, в руках которого сосредоточена абсолютная власть. В этих условиях огромный капитал, которым обладает Ринат Ахметов, становится не меньшим источником влияния, чем властные портфели. Это своего рода некое торжество капитала над властью. Также первое место Ахметова – признание той огромной роли, которую он ает в Партии регионов. Однако его влияние выходит за пределы политики и экономики. Владелец футбольного клуба «Шахтер» – символ мощи своего региона.

    На второе место в рейтинге ТОП-100 опустился Президент Украины Виктор Ющенко. Как показывает рейтинг, он и его идеи больше не пользуются такой популярностью, как два года назад. Меньше у него стало и рычагов влияния на происходящее в стране. Но как показали коалиционные переговоры, Ющенко остается влиятельнейшим политиком страны, способным не только участвовать в ежедневном управлении страной, но и определять стратегию развития государства.

    На пятки Ющенко наступает лидер БЮТ Юлия Тимошенко. По словам экспертов, ее рейтинг будет неизменно расти за счет всех вчерашних сторонников оранжевой коалиции.

    Четвертое место принадлежит премьер-министру Украины Виктору Януковичу. «Многие бы наверняка сочли премьер-министра Виктора Януковича достойным более высокого места в рейтинге, но нам кажется, что его позиции не так прочны. Если Ющенко, Тимошенко и Мороз являются независимыми политиками и безоговорочными лидерами своих политически сил, то В. Янукович в значительно большей степени вынужден считаться со многими людьми – не только своей партии, но и за пределами Украины»,– заметил главный редактор журнала «Корреспондент» Виталий Сыч. Кроме того, вырос рейтинг всех представителей Партии регионов. В частности, в рейтинге дебютировал правая рука В. Януковича, Николай Азаров, который отвечает за экономический и финансовый блок (он попал в первую десятку). Замыкает первую пятерку новоиспеченный спикер Украины Александр Мороз.

    В первую десятку также попали днепропетровский миллиардер Игорь Коломойский, соратник Президента и крупнейший предприниматель Петр Порошенко, председатель Совета директоров «Индустриального союза Донбасса» Сер Тарута и председатель Киевской городской государственной администрации Леонид Черновецкий. На самом последнем по влиятельности месте в рейтинге находится экс-президент Украины Леонид Кучма.

    По словам Александра Пасховера, редактора рубрики «Бизнес», из ста участников рейтинга 2006 года 31 место занимают бизнесмены. Для сравнения в 2005 году их было 18, в 2004 – 20. При этом из 31 участника рейтинга текущего года 20 человек представлены в рейтинге впервые. Остальные девять улучшили свои показатели прошлых лет, один из них – это президент корпорации «Интерпайп» Виктор Пинчук – он остался на прежних позициях, и еще один – почетный президент «УкрСиббанка» Александр Ярославский – «потерял вес». Однако степень их влияния на бизнес остается достаточной, чтобы оказаться в рейтинг ТОП-100. В рейтинге, по-прежнему, доминируют бизнесмены металлургической отрасли и финансового сектора, но есть и представители торговли, строительного бизнеса, сообщил А. Пасховер.

    Как заметила Ольга Крыжановская, первый заместитель главного редактора, редактор рубрики «Страна», в этом году выросли рейтинги народного депутата Украины Раисы Богатыревой, братьев Клюевых. Из новых лиц в рейтинге появились: народный депутат, заместитель главы фракции Партии регионов Евгений Кушнарев, министр охраны окружающей среды Украины Василий Джарты, вице-премьер, министр строительства, архитектуры и жилищно-комунального хазяйства Украины Владимир Рыбак, лидер Прогрессивной социалистической партии Наталия Ветренко, первый заместитель главы Секретариата Президента Иван Васюник и др.

    «Если сравнивать с прошлым годом, вниз скатились люди из окружения Президента. Это Давид Жвания, Петр Порошенко, народный депутат Украины Николай Мартыненко. Они стали жертвами коррупционного скандала прошлой осенью, и им пришлось уйти в тень, что для ых политиков плохо.

    По словам Анны Мороз, заместителя главного редактора, редактора рубрики «Жизнь», почетное 30 место в рейтинге занимает патриарх Филарет. Согласно последним опросам, именно ему отдают свое предпочтение наибольшее количество верующих в Украине. Следом за ним идет митрополит Владимир.

    Как никогда в рейтинге много людей связанных со спортом, в частности с футболом. Среди них: Игорь и Григорий Суркисы, Андрей Шевченко, Олег Блохин. С 10 места в 2005 году на 60 (Виталий Кличко) и 95 (Владимир Кличко) место в этом году попали братья Кличко. Причиной этого является слабая предвыборная кампания, вследствие которой Виталий не прошел ни в парламент, ни в меры Киева, а Владимир только на пути к боксерскому олимпу.

    Рейтинг Топ-100 как никогда семейственный. Кроме, братьев Кличко в нем присутствует: чета Ющенко, братья Клюевы, братья Буряки, браться Суркисы.

    Также в рейтинге конкурируют и деятели искусства: Вячеслав Вакарчук («Океан Эльзы»), певец Олег Скрипка, писательница Оксана Забужко и писатель Юрий Андрухович. Всего в этом году в рейтинг попало 44 новых человека.

    Справка Elcomart News. При подготовке рейтинга журналисты редакции предложили 20 экспертам в разных областях назвать кандидатуры украинцев, чьи имена, на их взгляд, должны появиться в списке самых влиятельных людей страны. Топ-100 этого года – это новая система координат страны в лицах. Пересмотр ценностей украинцами после Оранжевой революции, а также последние парламентские выборы, кардинально изменили расстановку сил в стране. Одни утратили свою безграничную власть и влияние, другие – эту власть приобрели. Делая свой выбор, редакция учитывала популярность политиков и их степень влияния на жизнь страны, масштабы управляемых компаний и лоббистские возможности для бизнесменов, а также массовость поклонников для деятелей культуры и спортсменов. Таким образом, рейтинг Топ 100 – выбор редакции журнала, основанный на мнениях экспертов. Для многих этот рейтинг откроет новые имена, некоторым поможет понять, где окажется Украина завтра.

    Наталья Погосова, корреспондент

    ELCOMART News



    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.