• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Австралия может позволить Китаю инвестировать в разведку урана
    Опубликовано: 2006-08-17 16:04:00

    Австралия рассмотрит возможность разрешения китайским компаниям инвестировать в разведку урана и планирует стать «главным экспортером» ядерного топлива, сообщил казначей Питер Кастелло.

    В интервью Кастелло заявил, что не будет препятствовать инвестициям Китая в разведку урана, если будут выдержаны меры по ядерной безопасности, и это будет отвечать национальным интересам государства.

    В Австралии находится около 40% мировых выявленных залежей дешевого урана. Сегодня спрос на ядерное топливо растет, поскольку страны ищут альтернативу газу, нефти и углю. В апреле этого года Австралия подписала соглашение, позволяющее экспортировать уран в Китай. В планах Китая – производить 4% своего электричества на АЭС к 2020 году, но для этого необходимо строить два реактора в год.

    По данным Австралийского бюро экономики сельского хозяйства и полезных ископаемых, в 2005 году Австралия экспортировала 11 259 тонн оксида урана на сумму 475 млн. австр. долл. Согласно прогнозам, в 2007 году эти цифры вырастут до 11 284 тонн, что в денежном эквиваленте составит 815 млн. австр. долл. «Австралия станет главным экспортером урана в последующие годы»,– сказал Костелло.

    Оппозиционная Лейбористская партия, которой подчиняются власти всех штатов, рассматривает возможную отмену политики ограничений добычи урана на трех местодениях: Олимпик Дэм в Южной Австралии фирмы BHP Billiton, на шахте Рэйеджер еа Северной Территории, принадлежащей подразделению Rio Tinto и на шахте Беверли фирмы Heathgate Resources Pty в Южной Австралии. Heathgate принадлежит фирме General Atomics, Сан-Диего.

    По мнению Костелло, негосударственным китайским компаниям, возможно, будет легче получить разрешение на инвестиции в энергетические проекты в Австралии. «Мы рассматриваем каждую заявку, исходя из выгоды, которую она несет»,– сказал он. Кроме того, он отметил, что значительно легче работать с частными компаниями, нежели с государственными.

    Рост цен на уголь, газ и нефть плюс усилия по сокращению выбросов газов, вызывающих парниковый эффект, приводят к переходу на ядерное топливо. Так, цены на уран выросли почти в четыре раза за последние три года. И все же, говорит Костелло, ядерная энергия в Австралии в ближайшее время не станет «коммерческой». «Когда я смотрю на цены, я не думаю, что они сейчас являются коммерческими и еще пройдет немало времени, прежде чем они станут таковыми».

    В июне премьер-министр Джон Говард назначил физика-ядерщика Зигги Свитковски, бывшего генерального директора корпорации Telstra, возглавить исследования по использованию ядерной энергии в Австралии с целью выполнения поставок энергии и снижения уровня загрязнения окружающей среды от сжигания угля. В настоящее время 85% электричества в Австралии производится на угольных электростанциях, сообщает miningweekly.co.za

    Антон Юр, корреспондент

    ELCOMART News

     

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.