• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Л.Черновецкий больше не даст никому "центральной" земли
    Опубликовано: 2006-08-17 11:06:00

    Рейтинг Киева вырос, а поступления в бюджет города составили 205 % по сравнению с прошлым годом. Об этом 16 августа сказал мэр столицы Леонид Черновецкий на пресс-конференции в КГГА.

    О земле, строительстве и реконструкции

    На пресс-конференции мэр подвел итоги сделанного за время его пребывания на должности городского головы, а также наметил задачи на будущее.

    Мэр города Л. Черновецкий позитивно оценил работу своей команды. Главным ее достоинством он назвал то, что впервые за много лет была налажена коммуникативная связь между населением и чиновниками, благодаря, прежде всего, общественным слушаниям.

    Затрагивая наболевший вопрос землеотвода в столице, Л. Черновецкий заявил о том, что выдача земельных участков в центре Киева полностью прекратилась. «Надеюсь, больше ни одного разрешения на землю в центре я не подпишу», – заявил мэр. Самые «нахальные», по словам Л. Черновецкого, стройки остановлены. В этом вопросе городского голову поддержал Киевсовет, – мэр подчеркнул, что у него есть взаимопонимание со всеми политическими партиями. Кроме того, он пообещал, что стройки, не согласованные с населением, будут прекращаться.

    Ответил мэр и на вопросы журналистов о планах по застройке и реконструкции наиболее «проблемных» сегодня объектов в Киеве – Гидропарка, Жукова острова, «хрущевок» на площади Победы.

    Л. Черновецкий заверил, что реконструкция «хрущевок», при которой предполагается надстройка еще нескольких этажей и проект которой рассматривался на Градостроительном совете, возможна только при 100% согласии жильцов. «Если хотя бы один против, реконструкции не будет», – сказал мэр.

    Касаясь вопроса реконструкции Гидропарка, мэр озвучил идею выкупа инвесторами земли на этой территории с тем, что бы потом преподнести ее в дар городу. Но перепродажа участков в этом районе недопустима. «Места общего пользования, в частности, доступ к водоемам, должны быть доступны для всех», – подчеркнул городской голова.

    То же касается и застройки острова Жукова, проекты которой можно будет рассматривать только после разработки детальных планов территории и их одобрения населением. Представленные прежде на Градсовет проекты реструктуризации острова были отвергнуты.

    Впрочем, есть и хорошие новости для инвесторов и застройщиков – в мэрии разрабатывается принцип «единого офиса», когда все необходимые разрешения для строительства можно будет получить в одном месте.

    Вопросы коммунальные

    Л. Черновецкий выразил твердое желание пересмотреть деятельность всех коммунальных предприятий. Арендная плата, по словам мэра, по трем тысячам таких объектов в основном разворовывается. «Не оставлю ни одного такого предприятия, – сказал городской голова, – кроме разве что двух-трех, занимающихся жизнеобеспечением. Коммунальные предприятия должны работать в системе конции за потребителя». Если удастся в течение года реформировать коммунальную систему – мэрия избавится от всех убыточных коммунальных предприятий. «Это анахронизм», - сказал Л. Черновецкий.

    Кроме того, мэр заявил, что с сентября начнется строительство коммунального жилья. Но до этого времени должна быть проведена полная ревизия очереди. Нужна также законодательная поддержка: пока не будет уверенности в том, что полученное людьми жилье останется в коммунальной собственности, квартирный вопрос не решить.

    Главное внимание городских чиновников Л. Черновецкий намерен сосредоточить на реформировании УЖХ. «Изменение в этой сфере идут тяжело, – посетовал мэр. – Нужны кардинальные реформы».

    Текущие задачи: «Элита-центр» и парковки

    Относительно пострадавших от аферы «Элита-центра» (которые, кстати, сегодня пикетировали мэрию, хотя, скорее, символически – присутствовало несколько человек), Л. Черновецкий отметил, что пока МВД данных о пострадавших не подало. На данный момент некоторым из них бесплатно предоставлено общежитие. По словам мэра, намечены категории пострадавших, которые обязательно получат жилье, – те, кто вложил последнее, заложил квартиру и т.д. Другое дело, люди, кушие квартиру в целях инвестирования средств. И еще – те, кто покупают справки, а сами никогда не вкладывали деньги в строительство данной компании.

    На вопрос о массовых акциях в центре города конкретный ответ не был дан, хотя мэр отметил, что на восстановление, например, Мариинского парка мэрия потратит 600 тыс. грн, и предложил всем политическим партиям также принять в этом участие.

    Относительно парковок, по словам Дениса Баса, первого заместителя председателя КГГА, сейчас подготовлено 30 площадок, которые будут предлагаться потенциальным инвесторам на конкурсе инвестиционных проектов. Что касается расследования Антимонопольного комитета по поводу повышения стоимости парковки в центре, то мэрия официального решения не получала, а посему действуют установленные цены (10-30 грн в час в центре).

    Первый «зам» Черновецкого также остановился на вопросе о неработающих или нерентабельных промышленных предприятиях, находящихся в центре города. Если заработная плата на них не выплачивается, их помещения сдаются в аренду или используются не по назначению, - ответ однозначен – их надо выносить за пределы Киева.

    Мария Грималюк, UGMK

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.