• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ОПЕК снижает свои прогнозы мирового спроса на нефть
    Опубликовано: 2006-08-17 10:57:00

    В 2006 году мировой спрос на нефть будет расти немного медленнее, чем ожидалось ранее, отчасти из-за того, что цены на нефть достигли рекордных высот, согласно заявлению Организации стран-экспортеров нефти.

    В этом году спрос на нефть будет расти на 1,3 млн. баррелей в день, на 80 000 баррелей в день меньше, чем ожидалось месяц назад, - заявила группа производителей в своем месячном отчете. На следующий год прогнозы роста не изменились – 1,3 млн. баррелей в день.

    «В результате неожиданного спада спроса на нефть в странах экономического сотрудничества и развития во втором квартале этого года, рост мирового спроса на нефть был пересмотрен в сторону уменьшения», - говорится в отчете.

    Прогнозы ОПЕК опубликованы после того, как на торгах в Нью-Йорке нефть поднялась выше 72 долл. США за баррель; в июле цены достигли рекордной высоты в 78,40 долл. США. Высокие цены стали причиной спада спроса в некоторых странах Азии и после того, как на прошлой неделе была осуществлена попытка взрыва самолетов, ОПЕК заявляет, что авиа поток сократится.

    «Запланированное нападение на авиалайнеры в Лондоне должно повлечь за собой резкое снижение спроса на реактивное топливо, по крайней мере, в ближайшее время», - говорится в отчете. «Высокие цены на нефть отчасти ослабили рост спроса на нефть, особенно в некоторых азиатских странах».

    Даже в таких условиях цены могут оставаться высокими из-за мировой напряженности и давления на НИЗ, несмотря на рост выработки нефти и производственных мощностей ОПЕК, согласно отчету.

    «Этих положительных сдвигов в восходящем производстве может быть недостаточно для того, чтобы усмирить цены на сырую нефть, учитывая текущие перебои в нисходящем и нескончаемые геополитические конфликты», - заявляет ОПЕК.

    Рост поставок из стран-не ов ОПЕК может ослабить давление на группу и снизить потребность в нефти ОПЕК в следующем году. Спрос на нефть ОПЕК в 2007 году снизится на 800 000 баррелей в день до 28,3 млн. баррелей, говорится в отчете.

    ОПЕК ожидает, что поставки конкурирующих поставщиков вырастут на 1,8 млн. баррелей в день в следующем году, до 53 млн. баррелей, это больше чем в этом году – на 1,1 млн. баррелей.

    Прогнозы на этот год понизились на 200 000 баррелей в день, что отражает сокращение добычи на частично закрытом местодении Прудхоу Бэй фирмы ВР на Аляске.

    Международное энергетическое агентство, консультант индустриализированных стран, ожидает замедление роста поставок из стран-не ов ОПЕК в этом году, но в 2007-ом ожидается его ускорение.

    В отчете МЭА на прошлой неделе прогнозы роста поставок стран-не ов ОПЕК понизились на 280 000 баррелей в день до 860 000 баррелей из-за сокращения добычи на Прудхоу Бэй.

    Но прогнозы парижского МЭА роста поставок от независимых производителей на 2007 год выросли на 190 000 баррелей в день до 1,89 млн. баррелей. Инф. engineeringnews.co.za.

    Антон Юр, корреспондент

    ELCOMART News

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.