• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экономика без руля
    Опубликовано: 2006-07-19 10:52:00

    Разговоры о том, что политический кризис якобы никак не отразился на экономической ситуации в нашей стране, перестают быть всего лишь пересудами. Они уже давно переросли в иную плоскость — слухов...

    В то время как политические умы продолжают дележ портфелей в высшем законодательном органе страны, экономика государства, как ни странно, удерживается на привычных показателях. Недавно даже исполняющего обязанности премьер-министра нашей страны удивило то, что политические события в Верховной Раде пока не сказываются на развитии экономики, что может послужить своеобразным феноменом, учитывая, что ранее Украине такая расстановка сил в общем-то была чужда. Однако своего рода статичность экономической ситуации в период политической нестабильности (а с некоторого времени уже и кризиса) на одном месте долго топтаться не может. Рано или поздно она не выдержит, и тогда парламентские распри станут никому не интересны. Люди кинуться скупать американскую валюту (или, наоборот, начнут от нее избавляться), прилавки магазинов вновь опустеют, а в домах перестанет гореть свет, так как расценки на коммунальные услуги многим станут не по карману, не говоря уже о бензине, телефонных разговорах, недвижимости, промышленных, а также, продовольственных товарах и прочее. Недаром говорят: экономический воз тянет политическую кобылу, а не наоборот...

    Одна ситуация - два мнения

    Оправданы ли разговоры о том, что экономика нашей страны растет вопреки политическому кризису? Однозначно на этот вопрос не могут ответить даже чиновники. Их мнения, как и следовало ожидать, расходятся, когда речь заходит о влиянии, мягко говоря, неурядиц в Верховной Раде на экономическую стабильность. Попробуем разобраться, что же на самом деле происходит с экономикой государства, когда политический хаос налицо.

    Как уже было сказано, господин Ехануров заверил граждан, что украинская экономика позитивно реагирует на политическую ситуацию, которая уже не первый месяц будоражит всю страну. В подтверждение сказанного он выдвинул веский аргумент, напомнив, что внутренний валовой продукт Украины продолжает расти. В июне текущего года реальный ВВП увеличился на 9,3 проц. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Таким образом, наша страна за один месяц поднялась на 1 проц. (рост ВВП за январь — май составил 4 проц.). Из этого напрашивается вывод, что кризисная ситуация находится далеко не в экономике, а в другом месте.

    На стороне невмешательства и минимального влияния в экономику государства затяжных переговоров о создании сначала демократической, а потом (ей в противовес) антикризисной коалиции говорит и сам Президент. Тут он высказывается довольно резко, называя заявления о кризисе в экономике попросту спекуляцией, мол «нужно всем быть реалистами и не раскачивать лодку политикам там, где происходят знаковые для украинской нации процессы».

    Однако новоизбранный спикер украинского парламента не считает, что раскачивает лодку. Господин Мороз, лидер социалистов, предупреждает о серьезном экономическом кризисе в стране. В своих доводах он опирается на реальные экономические показатели, которые значительно хуже, чем те, которые озвучиваются правительством.

    И еще одно. Как ни крути, а политика и экономика всегда были взаимосвязаны, как бы кто и ни хотел отделить их друг от друга. Простой пример. Кто из иностранных инвесторов станет вкладывать в украинскую экономику деньги, когда такое происходит в стенах нашего парламента?! И пока народные избранники хоть как-то не разрулят ситуацию, и, наконец, не наступит долгожданная стабильность, об инвесторах на нашей земле можно только мечтать. Инвесторы — люди хитрые и прагматичные: пока все не устаканится и на горизонте не нарисуются четкие перспективы, денег Украине не видать.

    Однозначно в данной ситуации можно сказать следующее: до тех пор, пока политики не перестанут спорить о насущных вопросах, влиянии или невлиянии политического хаоса на экономические показатели и не приступят к делу, ничего хорошего из просто разговоров не выйдет. Работать, товарищи, работать!

    Две ситуации - одно мнение

    Газовая отрасль среди всех остальных экономических отраслей занимает, наверное, одну из наибольших ниш. Поэтому-то и волнует она каждого. Противоположные политические лагеря в этом вопросе сходятся во мнении — покупать газ для Украины по приемлемым ценам. С приходом к власти регионалов появилась надежда, что украинско-российские газовые договоренности будут, наконец, достигнуты в нашу пользу, и Россия пересмотрит цену на голубое топливо для украинского государства. Но не тут-то было!

    Хотя лидер фракции Коммунистической партии Петр Симоненко и нанес визит первому вице-премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву, с которым обсудил сотрудничество в газовой сфере, особых результатов их встреча пока не принесла. Даже несмотря на то, что в ходе диалога и были достигнуты, по словам лидера коммунистов, компромиссы, на которые Россия готова пойти в газовом сотрудничестве с Украиной; и даже независимо от того, что российская сторона готова принять украинскую парламентскую делегацию (в связи с чем в Верховной Раде хотят как можно скорее начать формирование группы депутатов для переговоров с российским правительством), вероятность того, что РФ сохранит прежние цены на энергоносители и не будет настаивать на исключительно рыночной цене сводится к минимуму.

    В подтверждении этого прозвучали слова заместителя председателя правления «Газпрома» Александра Медведева. Как оказалось, российский газовый монополист не исключает повышение цен на голубое топливо. На данный момент цена российского газа, поставляемого в нашу страну, составляет 95 долларов за тысячу кубометров до 2011 года, что закреплено в контракте, подписанном между компаниями «Укргаз-Энерго» и «РосУкрЭнерго». Что ж, все, как, впрочем, и всегда, решат переговоры, которые пока по определению начаться не могут. И виной тому наши с вами народные избранники, которые не в силах привести в нормальное русло всю систему государственной власти, начиная от формирования парламентского большинства, далее — Кабинета министров и заканчивая избранием судей Конституционного суда. Но это, как говорится, совсем другая история... А для украинско-российских переговоров на данном этапе хватило бы и начала работы Верховной Рады.

    Другой, не менее важный сегмент рынка занимают промышленные товары, ценовая политика которых непосредственно зависит от стоимости газа. Руководитель службы социально-экономической политики Секретариата Президента господин Гайдуцкий говорит, что все промышленные изделия могут подоать на 26 проц.! И сильнее всего это может коснуться химической отрасли, где газ является основным элементом производственного процесса. Здесь прогнозируют подоание продукции от 57 до 60 проц. (в первую очередь это коснется минеральных удобрений). От газового фактора также зависят металлургия и машиностроение — в этих отраслях экономисты предрекают возможное повышение цен от 20 до 35 проц. Судя по всему, картина вырисовывается не из лучших.

    Помимо всего прочего парламентский кризис отразится и на темпах роста инфляции, которая уже в августе может существенно увеличиться. Инфляция в Украине в июне текущего года составила 0,1 проц., в январе — июне — 2,8 проц. Цены на продовольственные товары в июне снизились на 0,3 проц., на непродовольственные — выросли на 0,3 проц., на услуги — повысились на 1,1 проц. Эксперт Института экономических исследований и политических консультаций Виталий Кравчук говорит, что на инфляцию потребительских цен в июне, темпы роста которой в годовом измерении снизились до 6,8 проц. по сравнению с 7,3 проц. в мае, продолжали влиять преимущественно те же факторы, что и в мае. Это и полный запрет на экспорт животноводческой продукции в Россию, и увеличение импорта отдельных видов сельскохозяйственной продукции. Спрашивается: кто же будет улаживать мясомолочный конфликт между Россией и Украиной, когда и по сей день Кабмин существует с приставкой «и. о.».

    В сложившейся экономической ситуации в стране остается одно: держать кулаки за наших народных избранников (независимо от их партийной принадлежности), дабы они как можно скорее приступили к плодотворной деятельности. Глядишь, и экономика наладится...

    Елена Будник, «CN-Столичные новости»

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.