• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Семь претендентов борются за КГОКОР
    Опубликовано: 2006-07-14 12:57:00

    Индиец Лакшми Миттал и украинские бизнесмены постараются помешать Алишеру Усманову завладеть «долгостроем»

    Борьба за Кривоский горно-обогатительный комбинат окисленных руд (КГОКОР) вступает в кульминационную стадию. У Mittal Steel еще есть шансы сместить в свою сторону симпатии украинского правительства, выбравшего в качестве инвестора российскую компанию “Металлоинвест”.

    Международный долгострой КГОКОР дождался своего часа. На днях Кабинет Министров согласился с предложениями Фонда государственного имущества и Минпромполитики ввести в эксплуатацию Кривоский горно-обогатительный комбинат окисленных руд путем создания хозяйственного общества с государственной долей акций в уставном фонде не менее 50% плюс одна акция.

    СПРАВКА "Экономики"

    Строительство Кривоского горно-обогатительного комбината окисленных руд (КГОКОРа), мощностью в 10 млн. тонн окатышей в год, началось еще в 1985 году. Общая проектная стоимость сооружения -- 2,4 млрд. долл., из которых украинская доля составляет 56,4%, румынская -- 28%, словацкая – 15,6%. По состоянию на 1 января 2002 года на строительстве КГОКОРа освоено 1,65 млрд. долл., из них украинских денег — 884 млн. долл. Уровень готовности первой очереди комбината (обогатительная фабрика и фабрика окомкования) оценивается в 81-85%.

    Общий объем инвестиций, необходимых для завершения строительства и ввода в эксплуатацию КГОКОРа, по предварительным данным, составляет около $804 млн.

    Оставшиеся 49,9% акций КГОКОРа решено передать частному инвестору, который предложит наилучшие для Украины условия достройки объекта.

    Список возможных претендентов включает семь компаний:

    1. Российский горно-металлургический холдинг “Металлоинвест” Алишера Усманова.

    2. Запоская компания “Смарт-Групп”, подконтрольная российскому бизнесмену Вадиму Новинскому.

    3. Крупнейшая в мире сталеплавильная корпорация Mittal Steel, подконтрольная семье индийского мультимиллиардера Лакшми Миттала.

    4. Российская “Северсталь” Алексея Мордашева.

    5. “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД) во главе с Сергеем Тарутой и Виталием Гайдуком.

    6. “Систем Кэпитал Менеджмент” (СКМ) донецкого бизнесмена Рината Ахметова.

    7. Полтавский ГОК, подконтрольный руководителю банка «Финансы и Кредит» Константину Жеваго.

    Напомним, что недавно специальная правительственная комиссия по рассмотрению заявок потенциальных инвесторов признала наиболее оптимальными предложения “Металлоинвеста” и “Смарт-групп” по завершению строительства КГОКОРа. Алишер Усманов, лелеющий мечту объединить славянские горно-обогатительные комбинаты, сообщил о готовности создать СП с государством и оперативно достроить объект, не дожидаясь завершения переговорного процесса с Румынией и Словакией.

    Как пояснил исполнительный директор “Металлоинвеста” Дмитрий Тарасов, юристы компании глубоко изучили ситуацию вокруг КГОКОРа и определили, что никакой собственности иностранных государств на предприятии не существует. “Есть ряд межправительственных соглашений, где Украина признала за собой долги и готова рассчитаться за предоставленные ресурсы с Румынией и Словакией — эти государства имеют право только получить часть продукции КГОКОРа, а не часть его имущественного комплекса”, -- пояснил Тарасов.

    В частности, по расчетам “Металлоинвеста”, для погашения долга потребуется не 44 млн. тонн окатышей (именно такие обязательства признала Украина за собой в 1993 году), а лишь 14,55 млн. тонн (900 млн. долларов в денежном выражении).

    Хотя этот проект одобрен многими экспертами и руководством КГОКОРа, далеко не факт, что именно он будет утвержден. Другие претенденты на достройку этого объекта направили лоббистские усилия, чтобы переманить симпатии правительства на свою сторону.

    “КГОКОР имеет исключительно важное значение для страны. Интересы Украины будут обеспечены только при условии открытого и объективного процесса принятия решений. По меньшей мере, должно быть о объявлено, какую информацию предоставляет заявитель, кому она присылается и определена конечная дата представления документов для участия в тендерном процессе. Также должна быть ясность в вопросе, подлежит ли КГОКОР приватизации, говорится ли о создании СП, и кто отвечает за принятие таких решений. При этом потенциальным инвесторам нужно доказать, что они имеют необходимый опыт и возможности завершить строительство КГОКОРа”, -- говорится в пресс-релизе монопольного производителя окатышей в Украине Полтавского ГОКа, который называет себя единственной компанией, имеющей опыт развития мощностей по производству этой продукции.

    Также об активном лоббировании пересмотра решения комиссии, изучавшей предложения инвесторов по достройке КГОКОРа, сообщил правления меткомбината «Миттал Стил Кривой Рог» Франк Паннир.

    «Я не вижу в предложениях компаний «Смарт-Групп» и “Металлоинвест”никаких преимуществ ни по финансовым средствам, ни по срокам достройки комбината. Сумма денежных инвестиций, предложенная Mittal Steel даже несколько выше. Мы считаем, что для того чтобы выйти на проектную мощность в 10,5 млн. тонн окатышей в год, необходимо вложить порядка 800 млн. долл. Поэтому мы намерены предпринять все, чтобы данный процесс стал прозрачным. Нам интересно знать, почему несколько лет назад ничего не предпринималось в этом вопросе, а сейчас, когда меняется политическая ситуация, кто-то начинает принимать решения», -- заявил Паннир в интервью газете «Дело».

    В отличие от россиян Mittal Steel заявила о готовности даже переплатить из собственного кармана бывшим пайщикам из Румынии и Словакии. Чтобы вернуть их затраты на строительство комбината, компания готова довести объем выплаты долга сырьем до 58 млн. тонн окатышей, что в денежном выражении составляет 2,5 млрд. долл.

    Едва ли кто-то засомневается в лоббистских возможностях компании Mittal Steel особенно после того, как ей удалось убедить акционеров европейского металлургического гиганта Arcelor расторгнуть сделку о слиянии с «Северсталью» в пользу Лакшми Миттала.

    Не исключено, что маневр Совета директоров Arcelor был взят на вооружение украинскими чиновниками. И все заявления о выборе в качестве инвесторов КГОКОРа российских компаний, есть не что иное, как испытанный способ «раскрутить» индийца на более щедрые условия достройки застоявшегося комбината.

    Инф. Еconomica

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.