• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Круглый тупик
    Опубликовано: 2006-07-14 10:48:00

    Парламентский кризис зашел в тупик — практически любой шаг каждой из сторон конфликта чреват его эскалацией. С возможностью далеко идущих последствий. Так можно подытожить все, сказанное вчера на «круглом столе» депутатами и политологами, пришедшими обсуждать пути выхода из сложившейся ситуации.

    Надо отметить, что обсуждения способов разрешения конфликта не получилось. «Круглый стол» состоялся во время перерыва в заседании Рады в гостинице «Киев» и, по сути, стал малой моделью того, что происходило в самом парламенте.

    Так, позицию Партии регионов представляли Тарас Чорновил, Елена Лукаш и Евгений Кушнарев. Г-жа Лукаш большую часть своего выступления посвятила необоснованности, по ее мнению, претензий «нашеукраинцев» по поводу выхода социалистов из «оранжевой» коалиции без предварительного предупреждения. Она напомнила, что предупреждение союзников о выходе за 10 дней касается изменения формата коалиции, а не прекращения ее деятельности. С «нашеукраинской» стороны прозвучал ответ: 10 дней в любом случае должны отводиться для возможных действий по восстановлению статуса. Пусть это и не оговорено отдельно. Взявший слово Евгений Кушнарев говорил, что все действия парламента полностью соответствуют Конституции и Регламенту.

    Позицию БЮТ озвучил депутат и политолог Владимир Полохало. Он процитировал слова Иосифа Винского, сказанные тем в контексте политики Александра Мороза: «процедура предательства должна быть соответствующе оформлена». А она, по мнению г-на Полохало, так оформлена не была. В итоге парламент столкнулся с такой серией юридических коллизий и споров — от спора о правилах роспуска коалиции до дележа комитетов и императивного мандата — что на данный момент он просто не может продолжать работу. Здесь его роспуск, полагает г-н Полохало, был бы меньшим злом. При этом если на последующих выборах Партия регионов, как утверждают ее ы, наберет более 50% — легитимности премьерства Виктора Януковича никто не оспорит.

    С этой позицией категорически не согласна депутат-«нашеукраинец» Ксения Ляпина. Позиция «НУ» на данный момент, по ее словам, заключается в возвращении к «нулевому варианту» — нет ни «оранжевой», ни антикризисной коалиции. И необходимо вновь начать переговоры. Впрочем, по ее словам, несогласие «НУ» формировать коалицию с ПР уже решенный вопрос.

    Что касается множества мнений политологов, то среди них ярко выделялась версия Владимира Фесенко. Он полагает, что наилучшим из компромиссных вариантов был бы союз «Нашей Украины» и Партии регионов при условии выдвижения абсолютно нейтрального кандидата в премьеры. Правда, даже с потенциальными кандидатурами у политологов возникла заминка — прозвучали лишь фамилии Арсения Яценюка и Виталия Гайдука.

    В целом «круглый стол» лишь подчеркнул спорные вопросы, большинство из которых носит исключительно юридический характер. Впрочем, некоторые политологи — в первую очередь, Владимир Малинкевич — убеждают, что все разрешиться само с собой вместе со скорым формированием Конституционного суда, который и должен дать ответы на эти вопросы. Другое дело — как быстро он будет приведен к присяге и кто именно пройдет в него по парламентской квоте.

    Автор: Виктор ТРЕГУБОВ, газета "Экономические известия"

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.