• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новый череп
    Опубликовано: 2006-07-06 13:22:00

    Сотни людей стекаются в больницу индийского города Калькутта, чтобы своими глазами увидеть местную знаменитость - 25-летнего Самбу Роя (Sambhu Roy), держащего в руках отвалившийся кусок собственного черепа. В свою очередь, врачи отмечают редкий феномен: на темени пострадавшего вновь начала формироваться кость, сообщает Reuters.

    Электрик Самбу Рой получил сильный удар током при проведении ремонта высоковольтной линии электропередач в октябре прошлого года. Мужчина выжил, но получил тяжелые ожоги.

    «Когда в конце прошлого года он поступил к нам, кожа на его голове была полностью обгоревшей, и через несколько месяцев она слезла, обнажив череп», - сообщил лечащий врач пациента Ратан Лал Бандиопадхяй (Ratan Lal Bandyopadhyay). – «Позже мы заметили, что часть его черепа начала отторгаться из-за плохого кровоснабжения, что иногда случается при столь сильных ожогах».

    В воскресенье этот кусок черепа полностью отпал, и лечащие Самбу Роя посчитали, что пациент обречен. Однако выяснилось, что внутренняя оболочка черепа и мембрана, участвующая в костеобразовании, «чудесным образом» оказались не задеты, благодаря чему стало возможным формирование новой кости.

    «На голове Роя начала формироваться новая оболочка, которая, по всей видимости, и вытолкнула отмершую часть черепа», - рассказал хирург. По его словам, к настоящему моменту 80% наружной оболочки черепа Роя уже затвердело, и через 3 месяца пациент будет полностью здоров.

    Случай, произошедший с электриком, теоретически возможен, однако на практике такое случается крайне редко. Сам пациент очень рад такому исходу событий и ается своей популярностью. "Мой череп сделал меня знаменитым", - заявил Самбу Рой, пояснив, что не собирается расставаться со своим трофеем.

    Инф. medportal

     

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.