• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Объем рынка фиксированной связи в Украине составляет более 2,5 млрд. грн
    Опубликовано: 2006-05-31 15:26:00

    В последнее время рынок фиксированной связи в Украине стал развиваться более высокими темпами. На сегодняшний день объем рынка городской фиксированной телефонной связи составляет более 2,5 млрд. грн. Об этом сообщила журналистам на пресс-конференции директор по работе с вип-клиентами группы компаний «CITIUS» Елена Виленская.

    По ее словам, на рынке фиксированной связи можно выделить два основных сегмента: сегмент бизнес-абонентов и сегмент для частных лиц. Как заметила Е. Виленская, особенно высокие темпы роста наблюдаются в первом сегменте — бизнес-абонентов. В среднем его рост составляет около 20%.

    По ее данным, на сегодняшний день бурное развитие мобильной связи привело к уменьшению трафика в сетях операторов, но это касается только частных лиц. В отличие от них, бизнес-клиенты продолжают пользоваться фиксированной связью по причине более высокого качества, надежности и конфиденциальности этого вида связи. Ведь эти три параметра являются крайне важными для любого бизнеса, считает Е. Виленская.

    Компания «CITIUS» в основном работает на рынке, предоставляющем услуги бизнес-клиентам. Именно сегмент бизнес-абонентов на сегодня является более рентабельным на рынке фиксированной связи. Занимая порядка 10% от количества всех абонентов в крупном городе, бизнес-клиенты приносят практически ину дохода оператору ежемесячно (включая все услуги, Интернет, передачу данных и другие услуги)»,— говорит директор по работе с вип-клиентами группы компаний «CITIUS».

    Сегодня «CITIUS» занимает 15-20% рынка бизнес-абонентов, пользующихся услугами частных операторов. Недавно были открыты новые направления — цифровое ТВ и IP телефония. Операторы фиксированной связи, нацеленные на этот сегмент рынка, как правило, более продвинуты технически, стремятся предлагать своим клиентам новые услуги и решения. Темпы роста рынка в сегменте бизнес-абонентов составляют около 20% ежегодно. Наиболее платежеспособные абоненты фиксированной связи, по словам Е. Виленской, сосредоточены в Киеве. Это крупные украинские и зарубежные компании, представительства, бизнес-центры, многочисленные средний и малый бизнес.

    Конция в столице, по уровню запросов качественных услуг связи, довольно острая — кроме государственных, здесь действует целый ряд крупных частных операторов фиксированной связи, и множество мелких. За пределами же Киева конция не значительна.

    В последнее время конция в столице смещается с ценового фактора в сторону сервиса. Киевские клиенты отличаются повышенными требованиями к качеству телекоммуникационных услуг и уровню сервиса. Весомыми контными преимуществами в их глазах являются: круглосуточная служба технической поддержки, использование новейшего телекоммуникационного оборудования, способность оператора предложить технически сложные услуги.

    Большую роль ает наличие у оператора собственных защищенных кабельных сетей и современного телекоммуникационного оборудования. Например, компания «CITIUS» обладает крупнейшей в столице собственной защищенной оптоволоконной сетью протяженностью более 300 км, а также более 600 км медных кабельных сетей.

    По данным Е. Виленской, удержать свои позиции и расширить деятельность оператор может только благодаря внедрению технических и сервисных инноваций. Особенно привлекательным является получение всех телекоммуникационных услуг от одного оператора. Так, «CITIUS» сегодня представляет весь комплекс телекоммуникаций «из одних рук»: обычная телефония, Интернет, IP телефония, передача данных и телевидение.

    Как сообщила Е. Виленская, на столичном рынке основная борьба идет за комплексное обслуживание бизнес-абонентов, поскольку в этом случае генерируется максимальный трафик, а клиент использует широкий спектр услуг. После привлечения клиента на базовую услугу (телефонные линии), телекоммуникационная компания стремится предоставить ему максимально полный набор услуг. Так, «CITIUS» предоставляет не только цифровые телефонные линии, но и линии стандарта ISDN, многокые телефонные номера со сложной схемой маршрутизации, обычный и широкополосный (высокоскоростной) доступ в Интернет, IP телефонию, центры обработки вызовов, видеоконференцсвязь, многосторонние теле- и видеоконференции, обслуживание банкоматов и кассовых терминалов, защищенное объединение локальных сетей, передачу данных, и еще более 20 различных телефонных бизнес-функций.

    На рынке в Киеве присутствует несколько крупных оков операторов фиксированной связи. Среди них: «Оптима Телеком», «Фарлеп»,«CITIUS» и «Голден Телеком» и более мелкие.

    Справка Elcomart News. Группа компаний «CITIUS», основанная в 1997 году, входит в тройку крупнейших частных операторов в сегменте связи бизнес-качества, обслуживая более 10 000 бизнес-абонентов. Группа компаний «CITIUS» — частный оператор со 100% украинскими инвестициями. Телекоммуникационная сеть «CITIUS» состоит из 53 цифровых узлов связи и охватывает все основные районы деловой активности столицы (Центр, Печерск, Подол, Шулявка, Лукьяновка, Соломенка, Выдубичи, район Московской площади, Левобережный массив, Дарница и др.). В Украине работает более 660 операторов фиксированной связи, в Киеве — 113.

    Наталия Погосова,

    корреспондент

    ELCOMART News

    (e-news)

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.