• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правительство согласилось дифференцировать цены на газ
    Опубликовано: 2006-05-31 15:15:00

    Решение о применении дифференцированных тарифов на газ и электроэнергию для населения принципиально принято. В настоящее время отрабатывается механизм, который должен обеспечить обоснованность применения тарифов к различным категориям потребителей. Об этом сообщил Министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков журналистам на брифинге.

    Как передает источник, по словам И.Плачкова, это может быть механизм, который будет применяться в соответствии с объемом потребления или же в соответствии с обеспечением субсидиями. "Главное, чтобы повышение тарифов не снизило уровень жизни для малообеспеченных слоев населения", - подчеркнул он и добавил, что основная нагрузка в результате повышения тарифов должна быть перенесена на те категории населения, которые потребляют большие объемы газа и электроэнергии.

    По словам главы Минтопэнерго, повышение тарифов до экономически обоснованных, которое предусмотрено постановлением правительства, уже наводит порядок в этой сфере. Так, если малообеспеченные потребители, которые потребляли около 50 кубометров газа в месяц, при цене газа 185 грн. за тысячу кубометров платили 8 грн., то при экономически обоснованной цене в 424 грн. они должны были бы платить около 18 грн. И.Плачков пояснил, что расчет производился, исходя из экономически обоснованной цены в 424 грн. за тысячу кубометров, однако в постановлении правительства зафиксирована цена 414 грн. за тысячу кубометров газа.

    Платежеспособные потребители при старой цене платили в месяц около 173 грн. за газ, а при цене 414 грн. они будут платить 397 грн. "Если дотация за счет низкой цены малообеспеченных потребителей составляла где-то 10 гривен, то платежеспособным дотировалось около двухсот гривень ежемесячно", - сказал он.

    Ближайшее рассмотрение вопроса о механизме дифференциации газовых тарифов должно состояться в пятницу на совещании у Премьер-министра.

    Инф. ЛІГАБізнесІнформ







    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.