• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Computex 2006: USB-флэш накопитель с «холестериновым» ЖК-дисплеем
    Опубликовано: 2006-05-31 13:49:00

    Компания Carry Computer Engineering демонстрирует на выставке первый в мире USB-флэш накопитель с «холестериновым» ЖК-дисплеем.

    Дисплей его сделан из холестериков, жидких кристаллов спиралеобразного типа (первые изученные жидкие кристаллы с такой закруткой состояли из производных холестерина, отсюда и происхождение термина). Кстати, холестерик открыт русским ученым, профессором Института молекулярной биологии им. Энгельгардта Юрием Евдокимовым. Не углубляясь в дебри физики, скажем, что, при подключении к ПК под воздействием электрического тока высокого напряжения на дисплее формируются символы и графика, остающиеся на панели даже после отключения флэш-накопителя от электропитания (подробнее о нуклеиновых кислотах, жидких кристаллах и нанотехнологиях вы можете почитать в журнале «Наука и жизнь» по этой ссылке).

    На дисплее SmartDrive отображаются идентификатор флэш-накопителя, объем доступной памяти (обновляется автоматически при удалении или добавлении файлов) и круговая диаграмма, отображающая соотношение свободной и занятой памяти.

    SmartDrive подключается к ПК через скоростной интерфейс USB 2.0. Операционные системы Windows 2000/ ME/ XP, Mac OS 9.0.4 и Linux 2.4.0 распознают флэш-накопитель без установки дополнительного ПО. Компания выпустит несколько моделей SmartDrive с объемом памяти от 128 Мб до 4 Гб. Размеры — 80,5x24,5x12 мм, вес — 15 г.

    Инф. Handy

     

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.