• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мировое сообщество не успевает бороться с эпидемией СПИД, - ООН
    Опубликовано: 2006-05-31 12:55:00

    Мировое сообщество не успевает бороться с глобальной эпидемией СПИД, несмотря на то, что она прошла пик в конце 1990-х годов и сейчас идет на спад, говорится в докладе Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИД (ЮНЭЙДС), представленном во вторник в Нью-Йорке.

    Как говорится в докладе, за четверть века со времени первого научного описания в июне 1981 года это заболевание унесло жизни 25 миллионов человек, а число выявленных ВИЧ-инфицированных достигло 65 миллионов. По данным ЮНЭЙДС, в 2004 вирусом было инфицировано 4,9 миллиона человек и 3,1 миллиона умерло, в 2005 году - соответственно 4,1 и 2,8 миллиона.

    "Поскольку в краткосрочной перспективе повернуть вспять пандемию не удастся, в предстоящие десятилетия для ее сдерживания потребуются широкомасштабные усилия", - говорится в докладе.

    Эксперты отмечают, что в настоящее время в развивающихся странах около 1,3 миллиона человек проходят курсы терапии с использованием препаратов, замедляющих развитие вируса. Только в прошлом году они спасли около 300 тысяч жизней.

    Как сообщил исполнительный директор ЮНЭЙДС Питер Пиот, в 2005 году расходы международного сообщества на борьбу с пандемией достигли запланированных $8,3 миллиарда, более чем в пять раз превысив уровень 2001 года. В нынешнем году эта цифра должна составить $14,9 миллиарда, а к 2008 году выйти на уровень $22 миллиардов.

    Доклад опубликован накануне открывающегося в среду в Нью-Йорке трехдневного заседания Генеральной Ассамблеи ООН высокого уровня, посвященного анализу международных усилий по борьбе с ВИЧ/СПИД. По словам Пиота, он рассчитывает, что государства и организации-спонсоры возьмут на форуме долгосрочные обязательства по расширению финансирования лечебно-профилактических мероприятий и исследовательских работ.

    В заседании примут участие более 15 глав государств и правительств, свыше 100 министров, а также около тысячи представителей общественных организаций и частных лиц. Они обсудят ход реализации принятой Генассамблеей в июне 2001 года Декларации о приверженности делу борьбы с ВИЧ/СПИД, которая поставила задачу к 2015 году остановить распространение смертоносного вируса.

    Андрей Лощилин, РИА Новости

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.