• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Киевстар» настаивает на плате за соединение
    Опубликовано: 2006-05-31 12:44:00

    «Киевстар» повторно пытается через суд отменить решение АМКУ о проведении расследования об обоснованности взимания платы за соединение. Последнюю оператор наотрез отказался отменить. Эксперты не исключают, что Антимонопольный комитет будет упорствовать, и компании придется уплатить штраф в размере более $100 млн.

    Во вторник стало известно, что оператор мобильной связи «Киевстар» переоформил свой иск и повторно обратился в Хозяйственный суд Киева с просьбой отменить жденное комитетом расследование по признакам злоупотребления оператором монопольным положением. «Компания «Киевстар» не была и не является монополистом на рынке телекоммуникационных услуг Украины»,— сообщила «Эі» пресс-служба оператора. Поданный ранее иск аналогичного содержания был оформлен в порядке административного судопроизводства, и поэтому был отклонен. Теперь иск рассматривается на основании Хозяйственного кодекса, хотя его суть не изменилась.

    В октябре прошлого года АМКУ рекомендовал крупнейшим операторам мобильной связи — «Киевстару» и UMC — отменить плату за соединение, считая, что компании злоупотребляют своим положением на рынке, взимая ее. «Киевстар» отказался выполнить рекомендации, что повлекло начало вышеназванного расследования, а UMC установила в разных пакетах разную плату за соединение, а в некоторых случаях и вовсе отменила ее, предоставив комитету обоснования своих действий. «Мы им ответили в апреле, и официальных запросов с тех пор от них не получали»,— сообщила руководитель департамента по связям с общественностью UMC Ярына Ключковская.

    Позицией UMC в АМКУ довольны, однако к «Киевстару» отношение более жесткое — комитет намерен доказать злоупотребления оператора на рынке. «Если ПЗС (плата за соединение.— Ред.) не будет отменена, то есть все основания считать это злоупотреблением монопольным положением»,— сообщил «Эі» руководитель пресс-службы АМКУ Богдан Якимюк.

    По мнению экспертов, несмотря на судебный отпор, комитет вряд ли откажется от попыток наложить на оператора штраф, который по законодательству предусмотрен в размере до 10% годового дохода. В прошлом году «Киевстар» получил более $1,136 млрд. дохода, поэтому максимальный штраф может превысить $100 млн. Ранее «Киевстар» оценил свои возможные потери от отмены ПЗС в $800 млн. в год.

    «Своими исками «Киевстар» может добиться того, что АМКУ «навесит» на него статус монополиста»,— считает аналитик компании Foyil Securities Александр Сандул. В то же время, по его мнению, ситуация разрешится не ранее назначения нового главы комитета вместо Алексея Костусева, который избран в Верховную Раду и уже попросил парламент уволить его с должности руководителя АМКУ.

    В свою очередь, аналитик исследовательской компании UBL Дмитрий Шоломко считает, что решения АМКУ носят рекомендательный характер и бывают непоследовательны, в связи с чем «Киевстар» имеет право их оспаривать. Однако, по мнению аналитика, необоснованной остается и плата за соединение. «Это аккуратный способ увеличивать свои доходы»,— сказал он.

    Плата за соединение для абонентов «Киевстара» в большинстве тарифных пакетов составляет 27 копеек. Количество абонентов «Киевстара» — 15,15 млн.

    Автор: Татьяна ПЛЕШИВЦЕВА, газета "Экономические известия"

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.