• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Астрономы нашли закономерности у горячих Юпитеров
    Опубликовано: 2006-05-31 12:11:00

    Команда астрономов из Европы во главе с Тристаном Гилло (Tristan Guillot) из французской обсерватории (Observatoire de la Côte d'Azur) составила модель структуры так называемых "горячих Юпитеров", показавшую явную связь их строения с составом родительских звёзд.

    "Горячие Юпитеры" — это массивные экстрасолнечные планеты, вращающиеся очень близко к своим солнцам. Из 188 известных экстрасолнечных планет 10 были открыты по транзиту — проходу перед своей звездой, который вызвал небольшое падение её видимой яркости. И все эти 10 планет — "горячие Юпитеры" с массой от 110 до 430 земных масс.

    При таком способе обнаружения планет есть возможность определить и их массу, и диаметр, а значит — среднюю плотность, которая может оказаться ключом к составу, с учётом того, что мы знаем о газовых гигантах.

    Европейцы рассмотрели все такие открытия в комплексе и составили для этих планет предположительный состав — размер ядра из тяжёлых элементов, размер оболочки из водорода и гелия и так далее.

    Оказалось, что соотношения тяжёлых и лёгких элементов в этих "Юпитерах" хорошо соотносится с богатством металлами самой звезды. У тех солнц, которые по содержанию металлов были похожи на Солнце, "горячие Юпитеры" обладали маленькими ядрами из тяжёлых элементов, а у звёзд, содержащих в два-три раза больше металлов, горячие планеты-гиганты обладали и существенно большими ядрами.

    Авторы исследования отметили, что два "горячих Юпитера" были слишком большими, чтобы их структура уложилась в общепринятые модели. Тем не менее, они считают, что найденная зависимость — ещё один шаг на пути понимания процесса формирования планет в целом, и в частности, таких необычных, как "горячие Юпитеры".

    Любопытно, что экстрасолнечная планета-гигант XO-1b, о объявленная совсем недавно ("Мембрана" подробно рассказала об этом открытии), также уложилась в предложенную авторами работы модель.

    Инф. MEMBRANA







    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.