• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Воля» повысит тарифы меньше, чем хотела бы
    Опубликовано: 2006-05-31 10:59:00

    Крупнейший оператор кабельного телевидения в Киеве компания «Воля» решила с 1 июля повысить плату за кабельное телевидение. Антимонопольный комитет дал согласие на это, но только частично.

    Вчера компания «Воля» заявила, что с 1 июля повысит плату за полный социальный пакет, состоящий из 30 каналов, с 18 до 21 грн. в месяц, за неполный пакет из 18 каналов — с 10,2 до 15 грн. в месяц. «Воля» утверждает, что изменение тарифов на кабельное телевидение — вынужденный шаг, поскольку с недавним повышением цен на энергоносители и транспортные услуги значительно возросли расходы компании по обслуживанию сетей, а значит, и себестоимость услуг.

    Повышению тарифов крупнейшим оператором кабельного телевидения предшествовали долгие переговоры с Антимонопольным комитетом. Первоначально «Воля» планировала повысить плату за полный социальный пакет с 18 до 30 грн. в месяц. Антимонопольный комитет согласился с доводами кабельного оператора, утверждавшего, что затраты на модернизацию и сервисное обслуживание сетей растут из-за подоания материалов и оборудования. Однако комитет все же рекомендовал «Воле» воздержаться от заявленного повышения. «Детально проанализировав полученные от «Воли-Кабель» материалы, АМКУ пришел к выводу, что запланированное на этот год повышение стоимости полного пакета с 18 до 30 грн. необоснованно»,— говорится в сообщении пресс-службы Антимонопольного комитета. В АМКУ считают, что «обоснованная стоимость... не может составлять более 22 грн.».

    «Воля» с расчетами Антимонопольного комитета не согласна. В официальном сообщении компании сказано, что, по прогнозным расчетам, цена услуги на конец 2006 г. должна составить 29,70 грн. В компании утверждают, что рассчитывали тарифы согласно Методическим указаниям по обоснованию и расчету тарифов, утвержденным приказом Госкомсвязи. Однако компания согласилась с антимонопольным ведомством, опасаясь санкций.

    Крупнейший киевский оператор кабельного телевидения неоднократно обращался в АМКУ с просьбой разрешить повышение тарифов. В 2005 г. просили повысить тариф на социальный пакет с 18 до 20,2 грн. в месяц, однако АМК счел затраты на техобслуживание сетей «Воли» завышенными и рекомендовал от повышения тарифов воздер­жаться.

    «Воля» предоставляет услуги аналогового кабельного вещания «Воля Кабель», цифрового вещания «Воля Премиум ТВ», а также доступа к интернету по кабельным сетям под торговой маркой «Воля Бродбенд». Компания обслуживает более 560 тыс. абонентов в Киеве.

    Группа компаний «Во­ля» принадлежит международному инвестиционному фонду UGF (UkrainianGrowthFund), который находится в управлении международной компании SigmaBleyzer.

    Автор: Катерина ГЕРАСИМЧУК, газета "Экономические известия"

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.