• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Потерпев поражение в России, Telenor выал суд в Киеве
    Опубликовано: 2006-05-17 16:03:00

    Апелляционный суд Киева отменил во вторник решение Печерского районного суда г. Киева от 10 марта, которым этот суд уравнял количество голосов акционеров «Киевстара» в совете директоров компании, несмотря на то, что норвежскому оператору сотовой связи Telenor принадлежит 56,5% акций «Киевстара», а ООО «Сторм», контролируемому «Альфа-Групп», – оставшиеся 43,5%. Апелляционный суд Киева также постановил закрыть дело.

    Иск в хозяйственный суд низшей инстанции был подан Андреем Когосовым – лицом, аффилированным с «Альфа-Групп». Компания Telenor не была проинформирована о начале судебных разбирательств, в которых принимали участие только г-н Когосов и ООО «Сторм», и подала жалобу в Апелляционный суд Киева.

    «Мы рады решению, которое вынес вчера апелляционный суд, и полагаем, что данный иск был еще одной попыткой «Альфы» подорвать контроль Telenor над его инвестициями путем выискивания лазеек в украинской системе правосудия, – заявил Сигмунд Экхоуген, глава Telenor в Украине. – Действия «Альфа-Групп» в украинских судах явно нарушают общепринятые нормы корпоративного права, согласно которым акционеры компании, владеющие большинством акций, имеют право в большей степени контролировать управление компанией».

    10 марта 2006 г. Печерский районный суд г. Киева уравнял количество голосов Telenor и ООО «Сторм» в совете директоров компании «Киевстар», несмотря на то, что Telenor принадлежит 56,5% акций, а «Альфа Групп» – оставшиеся 43,5%. Согласно решению Печерского суда, каждый из акционеров «Киевстара» (Telenor и ООО «Сторм») получал по одному голосу в совете директоров компании. Таким образом акционерам были бы предоставлены равные права в компании вне зависимости от принадлежащей им доли в «Киевстаре». Однако, так как компания Telenor подала апелляцию на это решение, оно так и не вступило в силу и в настоящее время отменено Апелляционным cудом Киева.

    MForum, пресс-релиз компании Telenor

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.