• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Уай озимой пшеницы в Украине в 2006 г. снизится до 11-12,5 млн. тонн - Гидрометеоцентр
    Опубликовано: 2006-05-17 15:48:00

    Валовой сбор озимой пшеницы, на которую приходится львиная доля уая данной культуры в Украине, в 2006 г. снизится до 11-12,5 млн. тонн. Такой прогноз озвучил глава Гидрометеоцентра Украины Николай Кульбида на пятой международной конференции "Зерновая индустрия-2006" в Киеве 17 мая.

    "При отсутствии масштабных неблагоприятных явлений в нынешнем году складываются условия для формирования уайности озимой пшеницы на уровне 24-26 ц/га. При этом валовой сбор зерна озимой пшеницы может составить 11-12,5 млн. тонн", - сообщил эксперт. Он уточнил, что данный прогноз является предварительным и учитывает погодные условия в период сева зерна осенью 2005 г., условия перезимовки и весны.

    По словам Н.Кульбиды, на сегодняшний день в Украине сложились благоприятные условия для роста и развития озимой пшеницы. До конца мая Гидрометеоцентр не прогнозирует неблагоприятных погодных явлений. Впрочем, возможен некоторый дефицит осадков на востоке Украины, добавил специалист.

    Справка. Украинские аграрии существенно сократили посевы озимой пшеницы под уай 2006 г. ввиду неблагоприятных погодных условий и низких цен на зерно в начале текущего сезона. По данным Госкомстата, посевная площадь под этой культурой осенью 2005 г. сократилась в сравнении с предыдущим сезоном на 18,3% - до 5,14 млн. га.

    В 2005 г. валовой сбор озимой пшеницы в Украине составил 17,68 млн. тонн при уайности 29 ц/га.

    Инф. АПК-Информ








    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.