• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Технические факторы остановили снижение цен на нефть
    Опубликовано: 2006-05-17 11:24:00

    Цены на нефтяные фьючерсы 16 мая изменились несущественно. При этом официальная цена нефти Light Sweet несколько повысилась, но осталась ниже отметки 70 долл./барр. Цена нефти Brent несколько понизилась, но удержалась выше отметки 70 долл./барр.

    Итоги торгов на биржах контрактами ближайшего месяца поставки 16 мая составили:

    - в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (июнь) повысилась на 12 центов и установилась на отметке 69,53 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 68,51-70,70 долл./барр.;

    - в Лондоне на InterContinental Exchange Futures (IСE Futures) официальная цена фьючерса IPE e-Brent Crude Futures Electronic (июль) снизилась на 10 центов и установилась на отметке 70,08 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 68,58-70,36 долл./барр.

    Торговый день 16 мая начался с дальнейшего снижения котировок. Однако после того, как цены по сделкам опустились ниже отметки 68,60 долл./барр. активное падение котировок остановилось, а ситуация на рынке несколько стабилизировалась. Остановить дальнейшее падение котировок позволили технические факторы, сформировавшиеся на рынке за две предыдущие сессии. Напомним, что за две торговые сессии 12 и 15 мая нефть подешевела почти на 4%, а цены установились на самом низком уровне почти за четыре недели. После двух сессий фиксации прибыли и ликвидации длинных позиций спекулятивный интерес к покупкам несколько возрос, а интерес к дальнейшим продажам несколько снизился.

    Слабый рост цен на нефть Light Sweet был вызван отсутствием свежих движущих новостей и дальнейшим снижением цен на бензин. Хотя цены на бензин 16 мая и удержались выше отметки 2 долл./галлон, фьючерсы на бензин на NYMEX подешевели в этот день еще на 1,3%, что оказало техническое давление на нефтяные котировки.

    Снижение по итогам торгов 16 мая официальной цены нефти Brent было обусловлено сохранением контангового рынка. Так, с 16 мая ближайшим поставочным месяцем по нефти Brent стал июль. При этом официальная цена июльского фьючерса Brent была на 51 цент выше цены июня, что и обусловило ее коррекцию к понижению.

    Инф. РБК







    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.