• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китайские груши - в лидерах
    Опубликовано: 2006-05-17 11:05:00

    Министерство сельского хозяйства США опубликовало доклад о производстве груш в мире в сезоне 2005/2006 гг. Главный вывод заключается в том, что в мире десятый год подряд отмечается рост производства этого ценного фрукта, причем лидером является Китай.

    Минсельхоз США профессионально и регулярно отслеживает ситуацию в различных странах с точки зрения производства фруктов. Сложность заключается в том, что не все страны, даже очень развитые и входящие в Евросоюз, регулярно публикуют данные о количестве выращиваемых фруктов и торговли ими. В этой связи неизбежны некоторые неточности, однако в целом картина становится достаточно ясной, особенно для торговых фирм, ведь торговля фруктами — прибыльный бизнес.

    Впрошлом сезоне в мире было выращено по разным статистическим данным от 16 млн. до 19,5 млн. тонн груш, что на 700 тыс. тонн больше, чем в предыдущем сезоне. В настоящее время 60% мирового производства груш приходится на Китай. В сезоне 2004/2005 гг. уай в Китае составил 10,6 млн. т.

    В странах ЕС выращено 3 млн. т, или около 16% мирового уая. Ведущие производители ЕС — Испания, Италия, Германия, Франция и Бельгия. Среди сортов, выращиваемых, к примеру, в Германии, преобладают «Александр Лукас», «Бартлет», «Конференция» и другие.

    В США груши выращивают в основном на Тихоокеанском побережье, причем почти ина уая, или 49%, поступает из штата Вашингтон, Орегон дает 24%, Калифорния — 25%. Согласно статистике, в 2005 г. в США было утилизировано 811 тыс. тонн груш, что на 7% ниже предыдущего уровня.

    Ожидания уая 2006 года

    Страны Южного полушария должны произвести примерно 1,5 млн. тонн груш. На 11% вырастет уай в Аргентине, однако груши в этом году не будут отличаться большими размерами. Качество груш не позволяет рассчитывать на их привычный экспорт. Плоды достаточно мелкие из-за холодной погоды. Очевидно, их будут перерабатывать на месте. Скорее всего, экспорт аргентинских груш сократится. В Китае уай будет на уровне 11,2 млн. т. (сезон 2004/2005 гг. — 10,6 млн. тонн).

    Торговля

    Представление о торговле грушами может дать статистика за 2004 календарный год, поскольку более новая статистика пока отсутствует. Лидер мирового экспорта груш — Аргентина. Ее доля в поставках груш на мировой рынок равнялась 18%. Доля Китая — 17%. Среди лидеров — Бельгия — 13%, Голландия — 12%, США — 10%, ЮАР — 8%, Чили — 7%.

    США остаются нетто-экспортерами груш. В 2004/2005 гг. на экспорт было отправлено 148 тыс. тонн на сумму $108 млн. Самое интересное заключается в том, что ина экспорта груш предназначается для Мексики, 25% — для Канады. Среди покупателей — Бразилия, а также Россия и Украина.

    В начале сезона на мировые рынки американцы отправляют грушу «Бартлет», а с сентября — зимние сорта. Больше всего на экспорт поступает груш сорта «Зеленый Анжу».

    В США функционирует программа содействия экспортерам груш в доступе на рынки других стран. В 2004/2005 гг. по линии программы было использовано более $2 млн. Средства шли на рекламу и прочие мероприятия по продвижению американских груш на иностранные рынки.

    Американцы также тщательно защищают свой рынок от проникновения бактерий, микробов и вредителей, которые могут попасть в страну из Китая. В феврале 2006 г. возобновились поставки в США китайских груш «Йа», импорт которых был запрещен в 2003 г. из-за наличия грибков, не встречающихся в Америке. Теперь разрешено ввозить в страну груши этого сорта, выращенные на оговоренных плантациях двух провинций — Хэбэй и Шандун, поскольку эти плантации периодически проверяются.

    Китай также запросил разрешения ввозить в США так называемые ароматные груши. В декабре прошлого года было подписано соглашение, на основании которого при определенных условиях это окажется возможным. В Америку смогут попасть только груши, выращенные на плантациях, контролируемых китайской государственной организацией по защите растений. Плантации расположены в Синьцзяне. Их будут проверять до и после сбора уая.

    Помимо перечисленных мероприятий, при экспорте китайских груш в Америку особое внимание уделяется таре. В контейнерах не должно быть никаких вредителей, и на этот счет должна быть специальная маркировка. Дело в том, что в прошлые годы в США завезли из Китая немало вредителей лесов. Личинки были в древесине, из которой изготавливались ящики для транспортировки фруктов. Теперь этот недостаток исправлен.

    По материалам «Крестьянские ведомости»

    Анна Тихая,
    корреспондент

    ELCOMART News
    (e-news)

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.