• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Грузия продает энергетику
    Опубликовано: 2006-05-17 09:55:00

    Со вчерашнего дня Министерство экономического развития Грузии начало прием заявок на приватизацию девяти энергообъектов страны. Ираклий Чоговадзе, министр экономического развития Грузии, объявил о приватизации девяти энергетических объектов государства. Это очередной шаг правительства в рамках приватизационной политики, объявленной Грузией после Революции роз.

    Основным направлением такой политики является скорейшая передача энергетических объектов в частную собственность и радикальное сокращение объема вмешательства государства в экономику.

    Гидроэлектростанции — оптом!

    В списке объектов, подлежащих приватизации, три дистрибуционные компании: «Объединенная энергодистрибуционная компания Грузии», стартовая цена которой составляет $30 млн., «Энергодистрибуционная компания Кахетии», с начальной стоимостью в $2 млн. и «Аджарская энергокомпания», минимальная стоимость которой $5 млн.

    Кроме того, правительство Грузии продает гидроэлектростанции различной мощности. За шесть ГЭС грузины намерены выручить как минимум $82 млн. Стартовая цена ДзеврулГЭС составляет $4 млн., АцГЭС — $14 млн., ШаорГЭС — $12 млн., каскад ГуматиГЭС — $12 млн., ЛаджануриГЭС — $26 млн., РиониГЭС — $14 млн.

    Прием заявок на приватизацию энергообъектов завершится 16 июня 2006 года. В тендере могут принять участие как грузинские, так и иностранные физические и юридические лица.

    Стоит отметить, что на прошлой неделе была продана за $12,5 млн. тбилисская газораспределительная компания АО «Тбилгаз». В результате тендера она досталась казахстанскому «КазТрансГазу». Совокупная задолженность «Тбилгаза» мэрии Тбилиси, Минфину Грузии, российским компаниям «Газэкспорт» и «Итера» составляет около $139 млн. Однако, несмотря на это, компания будет передана новому владельцу без долгов.

    Саакашвили не боится России

    То, что в приватизационном конкурсе могут принимать участие иностранные компании, означает, что российские компании наравне с другими могут стать владельцами энергетических объектов Грузии. Интерес России бесспорен. В настоящее время 75% акций Тбилисской электрораспределительной компании ТЭЛАСИ уже принадлежат РАО «ЕЭС России». Ей также принадлежат 9-й и 10-й блоки ТбилГРЭС. В управлении у российской компании находятся гидроэлектростанции «Храми 1» и «Храми 2». Руководство РАО не раз заявляло о своем желании приобрести все генерирующие и электрораспределительные мощности Грузии.

    Несмотря на то, что Грузия стремится обрести энергетическую независимость, вхождение в страну российского капитала всячески приветствуется. Об этом неоднократно заявлял президент Михаил Саакашвили. Недавно это подтвердил и премьер-министр Зураб Ногаидели. По его словам, он «не видит никакой угрозы во вхождении российского, в том числе энергетического, капитала в Грузию».

    Ольга Федоряк, газета "ДЕЛО"







    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.