• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Несколько секретов долголетия
    Опубликовано: 2006-05-17 09:31:00

    Наш век значительно короче гарантированных человеку генетически 150 лет жизни. Японцы доживают до 79 лет, а нигерийцы и сомалийцы с трудом дотягивают до 47. Россияне - где-то посередине. Между тем, существуют правила, следуя которым, можно продлить свое земное существование.

    Не надо объедаться. Без занятия тяжелой физической работой человеку вполне хватит 1500 - 2000 килокалорий в день. Составляя свое меню, ориентируйтесь на свой возраст. До 30 лет желательно регулярно есть орехи и иногда печень. Людям старше 40 лет полезен бета-каротин, которого много в моркови, а также в других овощах и фруктах оранжевого, желтого и красного цвета. После 50 лет организму нужен кальций, а сердцу - магний. Мужчинам старше 40 необходим селен, содержащийся в сыре и почках: этот минерал способствует снятию стресса. А питаясь рыбой, сильный пол защитит сердце и кровеносные сосуды.

    Работать нужно в меру. Если вы совсем ничего не делаете, то будете выглядетьв среднем на 5 лет старше, чем те люди, которые регулярно занимаются физическим трудом. В числе долгожителей больше всего дирижеров, философов, художников и священников.

    Каждому человеку доступен эликсир молодости - ь. Давно уже доказано, что регулярные занятия ом способствуют выработке эндорфинов - так называемых гормонов счастья. Так зачем отказываться от таких радостей ?

    Помните, оптимисты живут дольше пессимистов, поэтому не стоит унывать ни при каких обстоятельствах.

    Движение - жизнь. Чтобы сохранить силы и цветущий вид, нужно обязательно хотя бы несколько минут в день заниматься спортом.

    Спать нужно в прохладной комнате. Дело в том, что обмен веществ в организме зависит от температуры окружающей среды.

    Изредка можно позволить себе неразумные удовольствия: большой кусок калорийного торта, затянувшееся допоздна общение с друзьями, танцы до упаду, чтение детектива несколько часов кряду. Это положительно скажется на вашем самочувствии.

    Неотъемлемая часть здорового образа жизни - это смех. Поэтому старайтесь как можно больше высвобождать положительные эмоции. Хорошее настроение сохранит хорошее самочувствие.

    Дольше живут те, кто думает. Старайтесь задавать своему мозгу работу. Заставляя активно работать мозг, человек не только сохраняет светлую голову, но и одновременно активизирует деятельность сердца, системы кровообращения и обмен веществ.

    Если вы будете следовать этим советам, жизнь ваша будет долгой и, что самое главное, приятной.

    Инф. МosМedСlinic

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.