• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новые антидепрессанты
    Опубликовано: 2006-05-11 11:31:00

    В течение последнего десятилетия самыми популярными антидепрессантами стали селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (SSRIs). По сравнению со средствами, применяемыми ранее, - трициклическими антидепрессантами и ингибиторами моноаминооксидазы (МАО) - SSRIs обладают гораздо более узким спектром побочных эффектов.

    Это преимущество объясняется механизмом работы таких антидепрессантов, основанном на блокировке обратного захвата нейромедиатора серотонина в соответствующих синапсах головного мозга. В отличие от SSRIs, большинство трициклических антидепрессантов оказывают двоякое действие, влияя главным образом на нейромедиаторные системы серотонина и норадреналина. Ингибиторы же МАО обладают несколькими механизмами действия, так как участвуют в регуляции действия ряда моноаминов (в том числе серотонина, дофамина и норадреналина).

    Хотя селективность SSRIs приводит к снижению уровня побочных эффектов по сравнению с антидепрессантами двойного действия, она может также влиять и на эффективность препарата. Пик эффекта достигается позже, а сила действия препарата на физиологические симптомы депрессии меньше, чем у лекарств-предшественников.

    В последнее время разработан ряд новых препаратов двойного действия, предотвращающих обратный захват и серотонина, и норадреналина. Такие средства, возможно, будут обладать меньшим спектром побочных эффектов, чем ранние антидепрессанты двойного действия, а эффективность их будет выше, чем у SSRIs, пишет научное издание Primary care companion to the Journal of clinical psychiatry.

    Источник: Vertigo

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.