• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Последние новости из Приднестровья
    Опубликовано: 2006-04-12 14:43:00

    Ситуация на Приднестровье не изменилась к лучшему. Перевозка грузов, назначением порт Рени и страны Придунайского региона, продолжает осуществляться через пункт пропуска Могилев-Подольский. Об этом сообщил первый заместитель министра транспорта и связи Украины Василий Цибенко.

    «Для многих наших партнеров такой маршрут является экономически абсолютно не выгодным, так как требует дополнительных затрат на доставку грузов»,— сообщил он.

    По словам В. Цибенко, Украина исправно выполняет международные обязательства и продолжает осуществлять перевозку грузов для стран Придунайского региона, но в значительно меньших объемах, чем обычно. Он также отметил, что больше всего от этого страдает торговый порт в городе Рени. Так, за первую декаду апреля морской порт недополучил значительное количество грузов, что на сегодняшний день является одной из главных проблем, подчеркнул Цибенко.

    Он также сообщил, о том, что состоялись переговоры между Министерством транспорта республики Молдова и Министерством транспорта и связи Украины, но, к сожалению, они пока что не дали желательного результата. Молдавская сторона продолжает утверждать, что установленный тариф является минимально возможным с ее стороны.

    «Мы все-таки надеемся, что переговоры и консультации будут продолжаться. Мы ожидаем наших партнеров из Молдовы в Киеве на следующей неделе. И также как собственники грузов, которые осуществляли экспортно-импортные операции через морской порт Рени, надеемся, что нам удастся выйти на оптимальную структуру тарифа, то есть, чтобы этот тариф не превышал тот тариф, который существовал на момент возникновения этого конфликта»,— сказал он.

    По данным В. Цибенка, международные автомобильные перевозки осуществляются в обычном режиме, и сегодня практически не возникает проблем, которые бы сдерживали этот процесс. По его словам, в апреле текущего года параметры перевозок грузов в экспортно-импортном варианте достигнут плановых показателей.

    Справка Elcomart News. Как сообщалось ранее, 3 марта Украина ввела положения общего заявления премьер-министров Украины и Молдовы от 30 декабря 2005 года, которые предусматривают пропуск товаров из территории Приднестровья только при условии наличия документов, которые имеют печать молдавской таможни. После введения нового таможенного режима, власти самопровозглашенного Приднестровья начали блокировать пропуск товаров за границы республики, а также оформления их в молдавской таможне. Власти Приднестровья также обратились за помощью к Российской Федерации, заявив, что Украина, введя новые таможенные правила, фактически превратилась из посредника в участника молдавско-приднестровского конфликта. 20 марта Приднестровье обратилось к России с просьбой предоставить гуманитарную помощь, а 21 марта обратилось с такой же просьбой к ОБСЕ.

    Наталия Погосова,

    корреспондент

    ELCOMART News

    (e-news)







    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.