• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Саудовцы инвестируют в два крупных стальных проекта в Пакистане
    Опубликовано: 2006-04-12 14:16:00

    Исламабад – Саудовская Аравия выступает вперед в сталеплавильном секторе Пакистана. Саудовцы вкладывают средства в два крупных проекта – новый современный сталеплавильный завод и покупают крупнейший в Пакистане сталеплавильный завод.

    Завод Tuwairqi Steel Mill (TSM), стоимостью 130 млн. Долл. США, построенный крупнейшим в Саудовской Аравии производителем стали, д-ром Хилалом Хуссайном Аль-Туваирики, председателем группы компаний Al-Tuwairqi (ATG), через 18 месяцев начнет производство.

    Саудовская ATG и ее консорциум, состоящий из 3 ов также приобрел 75% акций крупнейшего в стране промышленного проекта - Pakistan Steel Karachi (PS) за 362 млн. долл. США на аукционе на прошлой неделе. Двумя другими ами консорциума являются: Российское ОАО Магнитогорский сталеплавильный комбинат и пакистанская фирма Arif Habib Securities. Он выал у другого консорциума, в который входит Noor Financial из Кувейта, правительство Рас Аль Хаймаха, Al-Jomaih Holdings из Саудовской Аравии и Индустриальный союз Донбасса из Украины.

    Министр приватизации Авайс Ахмад Легхари настроен весьма оптимистично в отношении продажи PS и сказал, что Саудовская Аравия, Залив и Средний Восток «весьма заинтересованы в новых инвестициях и покупке больших государственных предприятий, которые приватизируются».

    Президент Первез Мушарраф на прошлой неделе провел церемонию заложения фундамента Саудовской TSM в Карачи, после чего началось его строительство. Он будет производить 1 млн. тонн стали в год. Мощность может быть расширена до 1,5 млн. тонн и позднее – до 3 млн.

    Президент Мушарраф аплодировал решению д-ра Хилала инвестировать в пакистанскую сталь и обеспечить отличную техническую подготовку персонала и инженеров.

    Д-р Хилал сказал: «Это наше первое предприятие в Пакистане, но далеко не последнее. Компании ATG успешно работают вот уже более 25 лет. Два с иной десятилетия мы преданно и верно служим нашему народу. В воскресенье группа, составляющая ценность своей необъятной диверсификацией занимает высокую позицию в области производства и постоянно расширяется за пределами королевства Саудовская Аравия. Мы всегда искали возможностей ведения бизнеса, которые поддерживают и развивают экономику стран, в которых мы работаем, соответственно нашим корпоративным целям и отвественностям. То же мы видим и в Пакистане», где в Карачи группа открыла свой первый сталеплавильный завод.

    Д-р Хилал сказал: «Мы верим, что Пакистан – страна необычных талантов и лидерских качеств. Пакистанские профессионалы, обучавшиеся на нашем современном комплексе в Карачи, очевидно, сделают ценный вклад для группы и завершат нашу миссию расширения по всему миру. Мы все еще сосредоточены на быстром завершении проекта». Он сказал, что ATG «выбрала Пакистан для строительства современного сталеплавильного завода за его законы и политику, приветствующие инвестиции».

    Вице-председатель ATG М. Тарик Барлас сказал: «завод использует технологию прямого восстановления железа и на первой стадии будет производить 1 млн. тонн стали в год. Позднее производство достигнет 3 млн. тонн в год». На нем непосредственно будет работать 3500 инженерно-технического персонала, он создаст «обширные возможности рабочих мест в секторе обслуживания».

    Президент Мушарраф на церемонии закладывания фундамента сказал: «экономика Пакистана постепенно переключится с сельского хозяйства и текстильной промышленности на тяжелую промышленность и машиностроение чтобы совершить рывок вперед в экспорте». Он оценил предложенный ATG план обучения пакистанских инженеров и техников. Он сказал: «Пакистан и Саудовская Аравия много лет являются братскими странами. Торговля улучшается, но нужно больше инвестиций. Д-р Хилал точно так и делает для дальнейшего укрепления двусторонних отношений. Обе страны в XXI веке надежно укрепят свои деловые и экономические отношения», - сказал он.

    После начала строительства нового завода TSM, на этой же неделе консорциум ATGприобрел Pakistan Steel Karachi. Государственный пакистанский сталеплавильный завод, построенный Россией, был запущен в производство в 1984 году, его мощность составила 1,1 млн. тонн в год. Это единственный в стране меткомбинат. В него входят группы коксовых печей, агломерационная установка, доменные печи, стальные конвертеры, машины для литья блюмов и слябов, заготовочные прокатные станы, станы холодной и горячей прокатки, гальваническая установка, обслуживающие установки и собственная электростанция на 165 МВт. Он занимает 4457 акров.

    Из трех ов консорциума, куших 75% акций Pakistan Steel, Al-Tuwairiqi Group (ATG) принадлежит 40%, Магнитогорскому заводу - 40% и 20% - Arif Habib. За 1,29 млрд. акций по 16,80 рупий за штуку отдали 21,672 млрд. рупий, что эквивалентно 362 млн. долл. США. Консорциум-победитель заплатит 25% всей суммы предложенной цены в течение 20 дней и рассчитается полностью за 60 дней. Общая стоимость 100% акций – 482 млн. долл. США по ценам выавшего предложения. Второй консорциум. Проавший торги предлагал по 16,50 рупий за акцию или 21,285 млрд. рупий.

    В последние месяцы в Пакистан устремились значительные потоки средств из Саудовской Аравии и стран Залива. Инвестиции делаются в телекоммуникации, финансовый, коммунальный, энергетический сектора, инфраструктуру, порты и недвижимость, помимо стали.

    Некоторые из них включают мартовскую покупку 26% акций с административным управлением государственного телекоммуникационного гиганта Pakistan Telecommunication Company Ltd компанией Etisalat, Абу-Даби. Etisalat купила акции за 2,6 млрд. долл. США. ОАЭ также открыли свою компанию мобильной связи Al-Warid, которая быстро арстет, несмотря на тот факт, что в этой отрасли работают еще пять мобильных компаний. Abdu Dhabi Group (ADG), кушая долю акций с административным управлением большого государственного банка United bank Ltd. два года назад, также быстро развивиается. Ее прибыль после вычета налогов составила 62% в 2005 году.

    «Объединенные арабские эмираты инвестируют во все сектора в Пакистане, включая энергетику, как заявил министр энергетики ОАЭ Мухаммад бин Дхаен Аль-Хамейли во время своего визита в феврале в Исламабад. Много инвесторов из ОАЭ запустили проекты по недвижимости в Карачи, Лахоре и Исламабаде. Группа Al-Jomaih из Саудовской Аравии, совместно с Hassan Associates-Premium Mercantile и пакистанского консорциума приобрел 73% акций и административное управление крупной государственной энергетической монополии - Karachi Electricity Supply Company Ltd. (KESC) за 340 млн. долл. США в ноябре прошлого года. Она производит 1750 МВт электричества и питает большой промышленный центр Карачи и южную часть провинции Синдх. Технологическим партнером консорциума является немецкая фирма Siemens. Консорциум объявил о намерении инвестировать еще 500 млн. долл. США в течение 5 лет для расширения и модернизации KESC.

    Хранитель двух святых мечетей король Абдулла бин Абдул Азиз во время своего недавнего визита в Исламабад объявил, что Саудовская Аравия планирует значительно увеличить помощь, инвестиции, торговлю и сотрудничество в энергетическом секторе Пакистана. На прошлой неделе Оман сообщил о вложении 80 млн. долл. США в развитие порта и инфраструктуры Гвадара, проходящего прямо через пролив Хармоз, на западной оконечности пакистанского побережья Мекран. Оманский министр иностранных дел Юсаф бин Алави бин Абдулла заявил на прошлой неделе во время своей встречи с президентом Первезом Мушаррафом, что его страна уже вложила 20 млн. долл. США в инфраструктуру Гвадара, включая новый международный апорт. Помимо морского и апорта, Гвадар также станет огромным промышленным, деловым, коммерческим, телекоммуникационным и перегрузочным центром, который будет обслуживать страны Залива, Саудовскую Аравию, Юго-Восточную Азию, Центральноазиатские республики, большинство из которых не имеют выходов к морю и которым нужен быстрый доступ к нему для торговли со странами Залива, Средним Востоком и Южной Азией, а также всем миром. Инф. Khaleej Times.

    Подготовил Антон Юр,

    Корреспондент

    ELCOMART News

    (e-news)





    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.