• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Американцы заступились за нелегальных иммантов
    Опубликовано: 2006-04-12 11:16:00

    Сотни тысяч американцев вышли на улицы в поддержку 11 млн. ающих в США нелегальных иммантов и законопроекта, позволяющего им получать вид на жительство. Акции, прошедшие в Атланте, Вашингтоне, Лос-Анджелесе, Нью-Йорке и других городах, были организованы профсоюзными и религиозными организациями, в основном объединяющими иммантов из Латинской Америки, при поддержке испаноязычных СМИ. ...

    Протестующие вышли на улицы под американскими флагами и лозунгом «Мы тоже американцы!». Среди демонстрантов значительную часть составляли люди, много лет живущие в США, но не имеющие гражданства.

    Ценный электорат

    Профсоюзы, правозащитные организации, университеты и религиозные общины призывают власти принять закон, который позволит нелегальным иммантам, работающим в США, оставаться в стране.

    В настоящий момент в американском Конгрессе продолжаются споры между частью республиканцев, требующих ужесточения иммационного законодательства, и демократами, поддержанными другой частью республиканцев, которые ратуют за упрощение процедуры легализации иммантов и введение специальных социальных программ для гастарбайтеров.

    Численность одной только испаноговорящей диаспоры в США составляет почти 14% населения страны и около 8% электората. Наблюдатели ожидают, что на предстоящих в 2006 году выборах в Конгресс, а также на президентских выборах 2008 года поддержка иммантов может сыграть ключевую роль в победе той или иной партии или кандидата.

    Меж двух зол

    В декабре 2005 года Палата представителей уже одобрила законопроект, внесенный республиканцами, согласно которому пребывание на территории США без соответствующих документов приравнивается к уголовному преступлению.

    Согласно этому закону, вдоль мексиканской границы также должна быть построена ограда длиной 1 тыс. 120 км.

    Другой законопроект, предложенный демократами, предусматривает, что нелегалы, которые приехали в США пять лет назад или ранее, могут при определенных условиях оставаться на территории страны.

    Те имманты, которые живут в США менее пяти лет, но больше двух, смогут подать ходатайство о выдаче временной рабочей визы, но перед этим им придется покинуть страну, а по возвращении с них будут сняты отпечатки пальцев.

    Газета «ДЕЛО»

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.