• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Акциз на табачные изделия: за и против
    Опубликовано: 2006-04-12 09:24:00

    Марки акцизного сбора на табачные изделия в Украине можно было бы отменить в связи с тем, что украинский рынок практически полностью легализован. Такое мнение корреспонденту высказал президент Ассоциации "Союз оптовиков и производителей я и табака" (СОВАТ) Вячеслав Сокерчак.

    В то же время менеджер по корпоративным вопросам "JT International" в Украине, Закавказье и Молдове Александр Авазашвили отметил: "Мы не верим, что в обозримом будущем реальным будет сценарий, когда государство пойдет на отмену марок акцизного сбора. Нам ничего не известно о том, что кто-то из чиновников рассматривает подобную инициативу. К нам никто за советом или с вопросом не обращался".

    Что касается самой акцизной марки, то, по словам А.Авазашвили, она лишь подтверждает сам факт уплаты акцизного сбора. "Мы не рассматриваем марку как гарантию защиты от подделки табачных изделий. Производители лучше знают как защитить свои торговые марки от подделок", - подчеркнул он.

    А.Авазашвили также сообщил, что на сегодняшний день уровень легальности украинского рынка превысил 99% и в данном вопросе ситуация в Украине обстоит гораздо лучше, чем во многих европейских странах. Даже если данная инициатива будет принята, она, в соответствии с украинским законодательством, сможет быть введена в действие только через 18 месяцев.

    В свою очередь, менеджер по корпоративным вопросам "British American Tobacco Украина" Сер Макаренко подчеркнул: "Не думаю, что в ближайшее время возможна отмена акцизных марок на табачные изделия. Акцизные марки - это сложившаяся практика идентификации легального продукта, в частности, в странах Европейского Союза".

    В то же время, по его мнению, не следует переоценивать защитные функции акцизных марок. Бытует мнение, что чем сложнее марка, тем выше степень защиты продукта. "Это далеко не так. Если, к примеру, в нашей стране налоги на табачную продукцию будут существенно выше соседних стран, то противостоять контрабанде будет очень тяжело. Более того, чем сложнее акцизная марка, тем выше ее цена, а, соответственно, и финансовая нагрузка на легальный продукт", -отметил С.Макаренко.

    Инф. ЛIГАБiзнесIнформ

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.