• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экспорт украинской металлопродукции будет ежегодно расти на 2-3%
    Опубликовано: 2006-02-20 16:17:00

    После того, как США 17 февраля предоставили Украине статус страны с рыночной экономикой, экспорт украинской металлургической продукции будет ежегодно расти на 2-3%. Такой прогноз в понедельник журналистам высказал исполнительный директор Украинской ассоциации предприятий черной металлургии (УкрМет) Дмитрий Белокуров.

    Опираясь на договоренность Украины с ЕС о торговле сталелитейными изделиями, Д.Белокуров отметил, что в 2005 году украинские метпредприятия экспортировали на рынки ЕС 980 тыс. тонн, в 2006 году должны экспортировать 1004,5 тыс. тонн металлопродукции.

    Он сказали, что украинские метпредприятия теперь будут инициировать пересмотр антидемпинговых мер относительно экспорта их продукции на рынок США.

    Кроме того, Д.Белокуров отметил, что применять антидемпинговые меры относительно украинской продукции теперь будет более сложно, а процесс проведения расследований более прозрачным.

    Управляющий партнер юридической фирмы «Магистр & Партнеры» Олег Рябоконь отметил, что страны, которые все еще не считают Украину страной с рыночной экономикой, например, Мексика, скорее всего также изменят свои позиции в этом вопросе.

    Как сообщалось ранее, министерство торговли США признало рыночный статус экономики Украины. Как отмечает министерство экономики Украины, это сделает применение антидемпинговых мер в отношении продукции украинского происхождения более затруднительным, а процесс проведения расследований - гораздо прозрачнее. Кроме того, у украинских предприятий появится возможность требовать пересмотра в США существующих антидемпинговых мер на их продукцию.

    Справка. В 2004г. украинские металлургические предприятия экспортировали на американский рынок 674 тыс. тонн, из них – 416 тонн металлопроката. В 2005г. экспорт в США составил 613 тыс. тонн, из них – 514 тонн металлопроката.

    Мейта Алена

    UGMK(Киев)

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.