• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские метпредприятия выступают за отмену США антидемпинговых пошлин
    Опубликовано: 2006-02-20 16:09:00

    Украинские метпредприятия будут инициировать пересмотр антидемпинговых мер относительно экспорта своей продукции на рынок США. Об этом в понедельник журналистам сообщил исполнительный директор Украинской ассоциации предприятий черной металлургии (УкрМет) Дмитрий Белокуров.

    Такие намерения связаны с тем, что 17 февраля США предоставили Украине статус страны с рыночной экономикой.

    По словам Д. Белокурова, в первую очередь, инициировать пересмотр антидемпинговых мер будут те, предприятий, которые являются наибольшими экспортерами метпродукции на американский рынок – «Запосталь», Мариупольский меткомбинат им. Ильича, «Миттал Стил Кривой Рог», а также другие предприятия отрасли, на поставки продукции которых существуют ограничения.

    Эксперт отметил, что рынок США является достаточно важным для украинских метпроизводителей, а предоставление Украине статуса с рыночной экономикой позволяет рассчитывать на положительный исход в «антидемпинговом деле». Это позволит увеличить поставки продукции, что повлечет за собой рост производства и соответственно, развитие украинского горно-металлургического комплекса.

    Как сообщалось ранее, министерство торговли США признало рыночный статус экономики Украины. По мнению министерства экономики Украины, это затруднит применение антидемпинговых мер в отношении продукции украинского происхождения, а процесс проведения расследований сделает гораздо прозрачнее. Кроме того, у украинских предприятий появится возможность требовать пересмотра в США существующих антидемпинговых мер на их продукцию.

    Справка. В 2004г. украинские металлургические предприятия экспортировали на американский рынок 674 тыс. тонн, из них – 416 тонн металлопроката. В 2005г. экспорт в США составил 613 тыс. тонн, из них – 514 тонн металлопроката.

    Мейта Алена

    UGMK(Киев)

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.