• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко определил основные направления работы по противодействию распространению птичьего гриппа в Украине
    Опубликовано: 2006-02-20 12:27:00

    Президент Украины Виктор Ющенко определил основные направления работы по противодействию распространению птичьего гриппа в стране. Об этом глава государства заявил 18 февраля в своем еженедельном радиообращении к украинскому народу.

    "Самая главная задача для нас - защитить каждого украинца от возможной болезни, поддержать сельское хозяйство и экономику, которая может понести серьезный убытки в случае пандемии", - подчеркнул Президент государства, отметив, что для решения данных задач правительство Украины будет работать в четырех приоритетных направлениях.

    Во-первых, речь идет о проведении вакцинации во всех областях Украины. По словам В.Ющенко, Министерство здравоохранения уже обратилось к Европейскому бюро организации здравоохранения для предоставления вакцины и антивирусных препаратов, как только они будут изобретены.

    "Думаю, что в наших научных институтах есть достаточно разработок, которые помогут найти отечественную вакцину против птичьего гриппа", - убежден Президент. Он, в частности, напомнил, что такие мединституты, как Харьковский, Львовский, Одесский и Киевский, в свое время были известны своими исследованиями во всем мире.

    Говоря о необходимости поддержать отечественную науку, В.Ющенко обратился к коммерческим структурам, которые специализируются на птицеводстве, с призывом помочь ученым в процессе поиска и разработки эффективного средства борьбы с птичьим гриппом.

    Вторым приоритетом правительства в решении проблемы птичьего гриппа, по мнению главы государства, должен стать постоянный мониторинг ситуации в стране. "В системе здравоохранения работают более 30 лабораторий, которые могут проводить исследования в случае возникновения малейшего подозрения по поводу заражения людей", - сказал В.Ющенко, подчеркнув, что работа по модернизации этих учреждений и оснащению их необходимым оборудованием уже начата.

    Третьим шагом на пути преодоления проблемы является полная выплата материальной компенсации за потерю домашней птицы.

    "Кроме денежной помощи, правительство поддержит местную общину через специальные программы, которые будут содействовать разведению другого домашнего скота. Правительство и региональная власть позаботятся о каждом, кто потерял собственное хозяйство", - подчеркнул Президент, напомнив, что в Крыму Кабмин уже выплатил населению почти 1,5 млн. грн.

    Наконец, четвертым направлением работы органов центральной и региональной власти, по убеждению В.Ющенко, должна стать активизация просветительской работы среди населения. "Я обращаюсь к средствам массовой информации с просьбой поддержать власть в этой работе", - сказал он.

    Президент также напомнил, что, согласно подписанному им на этой неделе Указу "О мерах по повышению эффективности борьбы с опасными инфекционными болезнями", правительству Украины поручено до 1 июня т.г. разработать и внести на рассмотрение парламента законопроекты о государственной политике в сферах здравоохранения и эпидемического благополучия населения.

    Инф. АПК-Информ





    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.