• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тернопольский апорт продан с аукциона за 32 млн. грн.
    Опубликовано: 2006-01-27 15:32:00

    Тернопольский апорт с третьей попытки продан на аукционе за 32 млн. грн.

    Как сообщила пресс-секретарь регионального отделения Фонда государственного имущества Украины Лариса Шумило, объект купила стрыйская фирма с австрийским капиталом ЧП «СЦ-Сервис-Центр» (владелец - житель г.Грац Кристиан Керстер). Эта фирма обслуживает немецкую компанию «Лиони-Варинг-системс», которая в Стрые занимается изготовлением кабелей для автомобилей.

    По словам Л.Шумило, аукцион прошел в 12 этапов, во время которых цена апорта возросла с 9,989 млн. грн. до 32 млн. «Всего за апорт боролись трое участников аукциона - ЧП «СЦ-Сервис-Центр», тернопольское малое предприятие «Будівельник» и физическое лицо. Основная борьба развернулась между двумя предприятиями», - сообщила Л.Шумило.

    По ее словам, представитель новых владельцев, заместитель директора ЧП «СЦ-Сервис-Центр» Олег Куцела обязался сохранить существующее количество рабочих мест и профиль предприятия, в трехмесячный срок погасить кредиторскую задолженность апорта в размере 750 тыс. грн. Он объяснил, что его фирма не принимала участие в двух предыдущих аукционах, поскольку в это время выясняла целесообразность приобретения Тернопольского апорта.

    Заплатить 32 млн. грн. ЧП «СЦ-Сервис-Центр» обязан на протяжении двух месяцев после подписания договора купли-продажи. Все средства, сообщила Л.Шумило, поступят в бюджет области. По ее прогнозу, эти средства могут быть использованы на социальные программы, развитие производства и другие цели.

    Как сообщили в пресс-службе Тернопольской областной государственной администрации, губернатор области Иван Стойко, комментируя это событие, отметил: «Продажа апорта свидетельствует, что Тернопольская область имеет четкое виденье путей выхода из когорты инвестиционных аутсайдеров. Нам удалось, продав этот важный объект, сохранить «воздушные ворота» области, привлечь дополнительно немало средств и, что очень важно, преодолеть преграды, связанные с процедурой продажи апорта, которых, как оказалось, было немало». И.Стойко отметил, что «исключительно благодаря волевому решению облгосадминистрации, нам удалось таки довести до конца дело, и провести качественный аукцион. Думаю, что это важная победа».

    Справка. Тернопольское областное отделение Фонда государственного имущества выставило на аукцион имущественный комплекс тернопольского коммунального предприятия «Тернопольавиаавтотранс» в октябре 2005 г.

    Провести аукцион было запланировано 4 ноября, однако он не состоялся из-за отсутствия покупателей. Тогда аукцион был перенесен на декабрь.

    Согласно условиям аукциона, новый владелец должен на протяжении трех месяцев погасить кредиторскую задолженность размером 750 тыс. грн., не уменьшать количества рабочих мест, обеспечивать проведение авиаперевозок. До полного расчета новый владелец не будет иметь права передавать апорт в залог.

    Инф. УНИАН






    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.