• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китайцы захватили контракт на строительство водопровода в Южной Африке
    Опубликовано: 2006-01-27 14:05:00

    Государственная южноафриканская служба строительства водопроводных магистралей TCTA подтвердила факт заключение контракта с китайской строительной компанией, чье предложение оказалось почти на 25% или 100 млн. рэндов ниже, чем двух отечественных строительных консорциумов.

    Компания Covec (Китайская национальная заокеанская инженерная корпорация) работает в сотрудничестве с компанией Mathe Construction, которая финансируется теневой экономикой.

    Контракт был заключен в декабре, это самый крупный контракт, который когда-либо заключался в Южной Африке с китайским подрядчиком, хотя Covec и выполняла более крупные в Азии проекты, особенно в Малайзии и Индонезии.

    Похоже, в Южной Африке строительная индустрия намерена противостоять растущей иностранной конции, поскольку в течение следующих пяти лет будет осуществлена программа инвестирования инфраструктуры стоимостью 370 млрд. рэндов.

    В действительности, такое давление на отечественную отрасль наблюдалось на примере сомнительного контракта Mittal Steel с китайским промышленным консорциумом Citic Acre на строительство батареи коксовой печи и газогенераторной установки в рамках маркетологического коксового проекта на заводе в Ньюкасле, в Квазу-Наталь.

    Контракт TCTA является частью более масштабного проекта стоимостью 2,5 млрд. рэндов по созданию восточной вспомогательной подсистемы на реке Вааль, включающей в себя строительство гражданских зданий, механического, электрического оборудования и трубопроводов. Другой частью проекта является поставка и установка трубопровода на сумму 1,5 млрд. рэндов, который достался совместному предприятию, включающему Murray & Roberts Construction, Group Five Construction, J & J Group и WK Pipelines.

    Председатель TCTA Лесли Маасдорп заявил, что китайская компания признана технически компетентной, а выбор компании основывался только на цене.

    Инженер проекта Тим Стэйплз проинформировал, что Covec намерена использовать по максимум местный труд и материалы. Около 600 человек, включая субподрядчиков, будут задействованы в работах, а победитель тендера намерен придерживаться основных социально-экономических требований. Это подразумевает 25%-ое участие партнера от теневой экономики, предпочтение отдается местным и исторически не имеющим преимуществ людям при наборе персонала на проект, а также закупки у фирм, находящихся вблизи проекта у малых и средних предприятий. Предварительные работы на месте стройки начнутся незамедлительно, по сообщению Engineering News.

    Подготовил Антон Юр,

    Корреспондент

    ELCOMART News
    (e-news)





    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.