• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кому доверить поиск вакансий в Сети?
    Опубликовано: 2006-01-27 12:24:00

    В марте прошлого года в Рунете появился поисковик Jobster, который еще до недавнего времени работал в тестовом режиме. Несмотря на обилие сайтов по трудоустройству, до сих пор ни один веб-ресурс Рунета еще не выдавал в результатах поиска сводный список вакансий.

    Jobster с такого рода задачей справляется вполне успешно. Полезность нового веб-ресурса очевидна любому человеку, пытавшемуся найти работу через Интернет. По ряду причин сетевые поисковики общего назначения (“Яндекс”, “Рамблер” и пр.) для решения такой задачи почти бесполезны. В подобной ситуации, соискателям, как правило, приходится регулярно прочесывать все известные им сайты кадровых агентств, а также прочие популярные веб-ресурсы, наподобие Rabota или Job. На каждом таком сайте есть поиск по своей базе данных, отчего работа с ними превращается в единообразное введение одних и тех же ключевых фраз на десятках разных страниц.

    Jobster существенно облегчает задачу поиска вакансии. На первый взгляд он кажется типичным метапоисковиком, то есть сайтом, отправляющим каждый запрос на множество других серверов, на лету сводящим полученные ответы и выдающим интегральный результат. Однако, как удалось выяснить, в действительности это полноценный поисковик, имеющий собственный индекс, а также “паука”, который ежечасно следит за обновлениями баз данных в Сети.

    Как утверждает сам руководитель проекта Евгения Миленченко, в настоящий момент его детище уникально не только в Рунете, но и вообще в мире, поскольку все зарубежные сайты по поиску вакансий являются в лучшем случае агрегаторами, а самостоятельно искать объявления на других сетевых ресурсах умеет только Jobster.

    По словам администрации, серверу известно несколько тысяч мест в Рунете, где можно найти предложения работы, но большинство вакансий берется примерно с тридцати крупнейших ресурсов. Результаты поиска выдаются в краткой форме, а гиперссылки к полному описанию ведут прямо на сайты-источники.

    Для отсеивания копий одной и той же вакансии Jobster использует “интеллектуальный алгоритм”. На деле это означает, что сервер пытается отфильтровать найденный спам, а также имеет представление о том, что одна и та же должность может называться по-разному. В результате из 30–40 тысяч вакансий, которые ежесуточно приносит серверу “паук”, в индекс заносится меньше 10 тысяч, а остальные отбрасываются. Надо сказать, что сами вакансии хранятся на Jobster семь дней, а их счетчик на первой странице показывает количество найденных с последней полуночи.

    Инф. "Интернет.ру"

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.