• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нефть подоала впервые с начала текущей недели
    Опубликовано: 2006-01-27 11:37:00

    Цены на фьючерсную нефть 26 января повысились в первый раз с начала текущей недели, но при этом существенно не изменились. Итоги торгов на биржах контрактами ближайшего месяца поставки составили:

    - в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (март) поднялась на 41 цент (+0,6%) и установилась на отметке 66,26 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 65,31-66,90 долл./барр.;

    - в Лондоне на InterContinental Exchange Futures (IСE Futures) официальная цена фьючерса IPE e-Brent Crude Futures Electronic (март) выросла на 69 центов (+1,1%) и установилась на отметке 64,92 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 63,96-65,51 долл./барр.

    На торговой площадке NYMEX Europe Limited в Лондоне нефтяной фьючерс Brent Crude Oil (март) прибавил в цене 70 центов. Его официальная цена составила 64,93 долл./барр., а цены по сделкам соответствовали 64,21-65,35 долл./барр.

    Аналитики считают, что рост цен на нефть обеспечили 26 января сохраняющиеся опасения сокращения ее поставок на мировой рынок. Так, добыча нефти в Нигерии еще в середине января снизилась на 220 тыс. барр./день и по настоящее время остается на 10% ниже, чем была ранее. Развитие ситуации вокруг продолжения Ираном собственных ядерных исследований по-прежнему вызывает большие сомнения относительно стабильности экспорта нефти из этой страны. Напомним, что Нигерия является восьмым мировым экспортером нефти, а Иран - четвертым.

    Также повышению цен на нефть способствовало неожиданное сокращение ее коммерческих запасов в США за минувшую неделю. Напомним, что по состоянию на 20 января запасы сырой нефти в США уменьшились за неделю на 2,3 млн. барр., однако остались на 11% выше прошлогодних.

    В то же время аналитики считают, что первое на этой неделе повышение цен на нефть было в значительной степени техническим. Так, за три предыдущих дня нефть на срочном рынке в среднем подешевела примерно на 2 долл., что снова сделало ее покупки спекулятивно привлекательными.

    Инф. Quote





    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.