• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В США разработают систему рейтингов для сайтов
    Опубликовано: 2006-01-24 14:55:00

    Сенатор штата Аляска и глава сенатского комитета по торговле, науке и транспорту Тед Стивенс обратился к индустрии развлечений, отметив необходимость разработать рейтинговую систему оценки содержимого интернет-ресурсов "для ых". При этом, Стивенс подчеркнул, что если за это не возьмутся представители индустрии, вопрос будет решаться на государственном уровне, сообщает InfoWorld. Аналогичные рейтинговые системы уже довольно давно применяются в сфере кино, звукозаписи и компьютерных .

    Пол Камбриа, главный юрисконсульт организации Freedom Foundation, выражающей интересы производителей графии, выразил желание индустрии сотрудничать с Конгрессом. Однако для создания требуемой рейтинговой системы, индустрии потребуется лучшая организованность и более тесный контакт с разработчиками программных веб-фильтров.

    Глава Фонда интернет-образования (Internet Education Foundation) Тим Лордан отметил, что источниками более 75 процентов графии в Сети являются не США, а страны, на которые действие американских законов не распространяется. Несмотря на несомненную пользу, которую принесет вероятное принятие системы рейтингов, Лордан подчеркнул, что ключевую роль в ограждении молодого поколения от просмотра должны все же ать родителей. Однако здесь дело осложняется тем, что дети чаще намного грамотнее своих родителей в вопросах работы с компьютером.

    Тем временем, сенатор от штата Арканзас Бланш Линкольн призвала Конгресс к скорейшему принятию законопроекта, обязывающего владельцев ресурсов проверять истинный возраст посетителей сайтов, так как, несмотря на фильтры и другие меры, дети все чаще получают с домашнего компьютера доступ к страницам с нежелательным содержанием. Линкольн представила соответствующий законодательную инициативу еще в июле прошлого года. Закон также предусматривает 25-процентный налог на деятельность в области распространения графии в Сети, который может приносить государству до 3 миллиардов долларов ежегодно. Полученные средства планируется вкладывать в образовательные программы для родителей и борьбу с детской графией.

    Напомним, что на прошлой неделе Администрация Джорджа Буша обратилась в окружной суд города Сан-Хосе, требуя обязать компанию Google предоставить данные о статистике поисковых запросов. По мнению властей, данная информация может благотворно повлиять на принятие закона о Закона о защите ребенка в интернете (Child Online Protection Act), ограждающего детей от просмотра "материалов для ых".

    Инф. "Компьюлента"

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.